В этом году в Кургане приведут в порядок 14 общественных территорий

новости курган

Все они были выбраны с учетом предложений и мнений курганцев.

Первый заместитель главы города Андрей Жижин провел рабочее выездное совещание на общественных территориях, которые в настоящее время благоустраивают в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы».

В работе совещания участвовали заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко и заместитель директора муниципального казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Евгений Тупицин, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

В этом году в Кургане в рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды благоустроят 14 общественных территорий. Все они были выбраны с учетом предложений и мнений курганцев.

Участники рабочего выездного совещания посетили сквер, расположенный вблизи жилого дома № 86 по улице Гоголя. Как рассказал Андрей Жижин, при разработке проекта благоустройства этой территории учли уже существующие в сквере тропинки, по которым привыкли ходить жители окрестных домов. Теперь на месте этих тропинок появятся пешеходные дорожки, выложенные плиткой. В центральной части сквера организуют зону отдыха с несколькими скамейками и арт-объектами. Подрядчик уже приступил к выполнению задания. Работы планируется завершить в течение двух-трех недель. «Здесь растут яблони. Перед нами стояла задача – оставить зеленые насаждения и улучшить ландшафт», – пояснил Андрей Валентинович. У деревьев в сквере подрежут кроны и проведут санитарную обрезку.

Еще один небольшой сквер, обустройство которого идет полным ходом, расположен на пересечении улиц Гоголя и Савельева. Раньше здесь находился нестационарный торговый объект. После работы, проведенной администрацией города Кургана, его владельцу предоставили другое место для торговли, и павильон перенесли. Подрядная организация, которая ведет работы в этом сквере, – ООО «Дорожник-М». Сейчас здесь обустраивают тротуар – впоследствии он продолжит улицу Гоголя и будет заасфальтирован. Рядом расположится пешеходная дорожка, выложенная плиткой. После завершения работ в сквере планируют установить скамейки и высадить цветы – появится еще одно место для отдыха горожан.

Андрей Жижин отметил, что в этом сквере уже есть немало зеленых насаждений, в частности, здесь растут липа и сирень, посаженные жителями соседних домов. Сейчас территорию расчистили, провели санитарную обрезку деревьев и кустарников. «Мы стараемся максимально сохранить то, что уже было благоустроено курганцами, и надеемся, что этот уголок Кургана понравится жителям и гостям нашего города», – сказал Андрей Жижин.

Действительно, при благоустройстве общественных или дворовых территорий, ремонте дворовых проездов и любых других дорожных работах пристальное внимание уделяется сохранению зеленых насаждений. Исключение составляют «больные» или аварийные деревья. В том случае, если необходимо убрать дерево, на его месте высаживают новое, на замену. Весной администрацией города Кургана совместно с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами было высажено около 1200 саженцев рябины и березы. Осенью озеленительную кампанию планируется продолжить.

На улице Половинская вблизи дома № 8Б – много зеленых насаждений. По просьбе жителей соседних домов проект благоустройства этой территории разработали так, чтобы сохранить деревья. Сейчас здесь демонтируют старые пешеходные дорожки и обустраивают новые. На месте тропинок тоже проложат асфальтовые дорожки. Установят скамейки и урны. Кроны деревьев приподнимут, а после окончания всех работ скосят траву и подсыплют грунт. На общественной территории, расположенной поблизости, вдоль многоквартирного дома № 14 по улице Половинская, проведут такие же работы и поставят ограждение.

О благоустройстве сквера, расположенного между многоквартирными домами №№ 107 и 111 по улице Карла Маркса, рассказал заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко. Подрядчиком здесь выступает ООО «Пар-Юр строй». Уже приведены в порядок зеленые насаждения, сделано асфальтобетонное покрытие, обустроены газоны. Осталось установить скамейки, урны и арт-объекты. Сергей Герасименко уточнил, что эта территория получила название аллеи в честь Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, благоустраивается междворовой проезд со стороны улицы Карла Маркса на улицу Гоголя.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Теперь курганцы могут наблюдать, как ведется благоустройство тех или иных городских территорий, в режиме онлайн. Первый заместитель главы города Андрей Жижин сообщил, что на официальном сайте муниципального образования город Курган размещена интерактивная карта благоустройства города. На ней есть все объекты, которые подлежат благоустройству в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», муниципальных программ по содержанию улично-дорожной сети Кургана, дорожной деятельности и дорожного фонда.

На соответствующей вкладке размещена краткая информация о каждом объекте – его название, подрядная организация, площадь благоустройства и стоимость запланированных работ. О ходе выполнения работ информируют значки трех цветов: красный цвет означает подготовительные работы, желтый – работы ведутся, зеленый – работы завершены. Андрей Жижин добавил, что в ближайшее время на сайте появятся схемы работ на каждом объекте. «Это необходимо, чтобы жители могли видеть объем благоустройства, – пояснил Андрей Жижин. – В схему в режиме онлайн будут вноситься изменения с учетом проведенных работ. Узнать о процессе благоустройства города все желающие могут и с помощью мобильной версии».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *