“Рассвет” для села Красномыльского

новости курган

Союз сельхозпредприятия и сельчан приносит достойные результаты

Новая церковь, ремонт школы и дома культуры, хоккейный корт и детская площадка в центре села… Уже 10 лет село Красномыльское Шадринского района растет вместе с ООО “Рассвет”.

— Предприятие не может существовать отдельно от людей, мы здесь живем и если мы не будем развивать социальное направление, то будет происходить активный отток населения и работать на производстве будет некому. В силу возможностей мы стараемся помогать с организацией досуга в Красномыльском и улучшать уровень жизни в селе в целом, — рассказывает Роман Баёв, руководитель сельхозпредприятия.

“Рассвет” — один из крупных производителей зерна в Курганской области, занимающийся и переработкой культур, в том числе льна, рапса, — одновременно осваивает зарубежные рынки (в прошлом году продукция компания впервые экспортирована в Монголию) и безвозмездно участвует в социальной жизни села.

Все началось в 2009 году со строительства церкви Вознесения Господня на месте одноименного храма, разрушенного в тридцатые годы. Чуть позже при ней отдельным зданием построили воскресную школу, в которой сейчас занимаются сельские дети.

новости курган

В Красномыльской средней образовательной школе, отметившей в прошлом году юбилей – 140 лет, обучается 115 детей и 38 воспитанников детского сада, расположившегося при учебном заведении. В прошлом году в школе отремонтировали спортивный зал, сейчас идет ремонт столовой, на летний период также запланирована побелка и покраска кабинетов на обоих этажах.

“Многие социальные программы реализуются у нас успешно благодаря тому, что “Рассвет” принимает участие в каждой из них и помогают во всем”, — сообщает Галина Стародумова, глава Красномыльского сельсовета.

К очередной дате Великой Победы сельсоветом было принято решение на месте старого гранитного мемориала, построенного еще в 1968 году, установить новые плиты. Часть денег вложил сельсовет, а основной вклад внес “Рассвет”. В результате был создан мемориальный комплекс: памятник павшим в годы Великой Отечественной, труженикам тыла и погибшим в локальных войнах. Благоустроена и территория вокруг мемориала.

Ремонт клуба в Красномыльском проходил по программе “Единой России” “Местный дом культуры”, работа которой направлена на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

На ремонт выделили 2 млн 300 тысяч рублей, но клуб, построенный в 1958, требовал капитального ремонта и гораздо больших вложений.

Тогда “Рассвет” помог и здесь — на выделенные им средства полностью заменили отопление, а на средства подключившегося в процессе ОАО “Щелково” поменяли все двери, окна и поставили новые кресла в зале, заменили проводку в клубе. Теперь в обновленный дом культуры с гастролями несколько раз в год приезжает Шадринский драматический театр, и уютный зрительный зал, рассчитанный на 134 места, едва вмещает всех желающих.

новости курган

Еще один любимый досуг сельчан – занятия спортом. В 2012 году построили хоккейный корт, оборудованный освещением, водоснабжением, раздевалками. В 2015 году открылся тренажерный зал. В 2016 году современная детская площадка. Сегодня каждый житель Красномыльского может выбрать себе что-то по душе, но особой популярностью пользуются бильярд и хоккей. В селе даже есть детская и взрослая хоккейные команды. “На районных соревнованиях мы в этом году заняли второе место по теннису, первое – по дартсу. Хоккейные команды успешно участвуют в городских турнирах. Спортивная жизнь кипит”, — рассказывает Сергей Теребенин, один из инициаторов создания спортивного учреждения. В дальнейшем планируется создать полноценный спортивный комплекс, построить еще один закрытый спортивный зал.

Теперь основная задача — строительство современного детского сада, который сейчас находится в здании школы. По словам главы сельсовета, сложившаяся ситуация создает множество неудобств и для малышей, и для школьников. Также активно обсуждается вопрос комплексной застройки, которая включает в себя строительство 20 жилых домов и детского сада.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *