В Курган прибыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Дмитрий Кобылкин провел совещание по вопросу реализации нацпроекта «Экология» и лично осмотрел реку Тобол и старицу Битевка.

В Курган прибыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. 28 июня министр провел совещание по вопросу реализации национального проекта «Экология» на территории Уральского Федерального округа с представителями регионов УрФО и Совета Федерации.

«Для улучшения экологической обстановки в нашей стране реализуется национальный проект «Экология», – сказал Дмитрий Кобылкин, открывая совещание. – Этот проект разработан в целях реализации майского Указа Президента Российской Федерации и рассчитан на 6 лет – до 2024 года. В состав национального проекта входят 11 федеральных проектов по пяти направлениям – «Отходы», «Воздух», «Вода», «Технологии», «Биоразнообразие».

В субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, реализуются проекты практически по всем пяти направлениям. Это «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Действующий глава региона Вадим Шумков, приветствуя участников совещания, отметил, что решение проблем экологической безопасности, обращения с отходами, охраны водных и лесных ресурсов крайне важно для устойчивого социально-экономического развития Уральского федерального округа в целом и Курганской области в частности.

«Совет Федерации всесторонне поддерживает новую экологическую реформу России», – подчеркнула член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

На совещании прозвучали доклады о реализации национального проекта «Экология» во всех субъектах Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

«Курганская область участвует в реализации пяти федеральных проектов, по которым разработаны соответствующие региональные проекты, – отметил в своем докладе Андрей Саносян, первый заместитель губернатора Курганской области – директор департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области. – Это «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Ответственным за реализацию четырех проектов является департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области».

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов (Курганская область)» в 2019 году планируется завершить расчистку старицы реки Глядянки в границах Березовского сельсовета Притобольного района. На проведение работ выделены субсидии из федерального бюджета на сумму 730 тысяч рублей. Протяженность расчищенного участка русла старицы Глядянки составит 525 метров.

С 2022 по 2024 годы планируется провести работы по экологической реабилитации Курганского водохранилища в городе Кургане на площади более 32 га. Предварительный объем финансирования – 180 миллионов рублей, в том числе 100 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета и 80 миллионов рублей за счет средств областного бюджета. Курганское водохранилище – единственный источник питьевого водоснабжения города Кургана.

С 2023 по 2024 годы запланирована экологическая реабилитация старицы Битевка, расположенной в Центральном парке культуры и отдыха города Кургана. Будут ликвидированы последствия загрязнения и засорения старицы на площади 2,1 га. Для отдыха курганцев, таким образом, будет создана экологически чистая территория.

В рамках федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» подписано соглашение о реализации регионального проекта. Объем финансирования в 2019 году должен был составить более 22,7 миллиона рублей (в том числе из федерального бюджета – 21,2 миллиона рублей, из бюджета Курганской области – более 1,5 миллиона рублей). На эти средства предполагалось приобрести оборудование для переработки отходов.

Однако, соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета не было подписано, поскольку была создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

При этом Курганская область стала одним из пилотных регионов по использованию средств экологического сбора на создание инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами. За счет средств экологического сбора в 2018 году приобретена и смонтирована производственная линия для переработки пластиковых бутылок. Линия начала работу в январе 2019 года. Финансирование в рамках федерального проекта позволило бы сформировать в Кургане инфраструктуру для комплексной переработки пластиковых отходов и производства из них разнообразной продукции.

В ходе реализации федерального проекта «Чистая страна» с 2023 года планируется рекультивация свалки, расположенной в городе Шадринске. Напомним, что рекультивация – это совокупность инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, призванных восстановить экологический баланс почвы и водоемов, нарушенный в результате деятельности человека. Заключен муниципальный контракт на разработку до 31 марта 2020 года проектно-сметной документации по рекультивации свалки.

В процессе реализации регионального проекта «Сохранение лесов» предусмотрено искусственное и естественное восстановление леса на лесных участках, не переданных в аренду. Запланированы мероприятия, призванные снизить ущерб от лесных пожаров. Предполагаемый объем финансирования регионального проекта с 2019 по 2021 годы составляет 140,5 миллиона рублей, в том числе в 2019 году – 47,3 миллиона рублей.

Лесопожарную и лесохозяйственную технику в рамках проекта закупает государственное бюджетное учреждение «Курганский лесопожарный центр». На 2019 год запланировано приобретение 68 единиц техники и оборудования на общую сумму почти 40,6 миллиона рублей. Поставки, согласно заключенным контрактам, ожидаются в июне-июле 2019 года.

Региональный проект «Чистая вода» реализует департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. В 2019 году на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения предусмотрено более 90 миллионов рублей. 88,4 миллиона рублей поступят из федерального бюджета, 1,8 миллиона рублей – из регионального.

Проведена инвентаризация объектов водоснабжения, отчет направлен в Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства, сейчас муниципальные образования корректируют внесенные первичные данные. Заявка на пообъектное финансирование согласована в Минстрое России и направлена на согласование в Минэкономразвития России.

Реализация национального проекта «Экология» на территории Курганской области будет продолжена.

После совещания Дмитрий Кобылкин своими глазами оценил состояние русла реки Тобол в районе памятника Красину, а также рядом с городской плотиной – главным гидросооружением Кургана. Кроме того, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации осмотрел старицу Битевка на территории Центрального парка культуры и отдыха. Во второй половине дня Дмитрий Кобылкин посетил Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *