Известный российский инвестор назвал Курган стартап-столицей России

Александр Румянцев, соавтор всероссийского образовательного проекта «Венчурный акселератор», рассказал о своем выборе.

курган новости

В мае этого года прошел финал бесплатного образовательного проекта «Венчурный акселератор», объясняющий правила работы на венчурном рынке: он учит создавать с нуля технологичный стартап и привлекать инвестиции. В проекте участвовали более 500 школьников и студентов, которые в течение 36 дней под руководстовом наставников проходили мастер-классы и создавали свои продукты. В финал вышли получившие дипломы и награды 12 участников.

Идея проекта в том, чтобы талантливые ребята оставались и занимались предпринимательством в родных городах: для создания ИТ-стартапа не нужно покидать свой город.

По мнению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, подобные конкурсы очень важны, потому что они на конкретных примерах показывают, как обычные ребятишки могут создать реальный рабочий проект. «Предприниматель – это не просто человек, который зарабатывает деньги, это человек, которому не все равно, который не желает мириться с серой действительностью, меняет жизнь к лучшему».

Александр Румянцев в своем интервью для онлайн-газеты “Реальное время” рассказал: «Мы за то, чтобы проекты оставались внутри Курганской области, и мы могли их финансировать, например, из Москвы».

В качестве примера инвестор приводит сервис заказа такси «Максим»: “Ребята развивают компанию в Кургане, и при этом у них более 5 тыс. сотрудников, они представлены в 18 странах мира и в 400 городах России. Таких примеров может быть гораздо больше, но для этого необходимо создать почву.”

Также Александр считает Курган, исключая Москву, – стартап-столицей России с высокой активностью и благоприятными условиями. «Чтобы создать технологический стартап, необходимо посеять азы предпринимательства. Если этого не сделать, то проекты не появятся в принципе. У нас в стране есть несколько регионов, которые делают этот посев. Например, в Казани удалось собрать 200 человек на онлайн-программу Сколково, а в Кургане, где население всего 300 тыс. человек, набрали 600 участников». То есть Курган более активен, а значит имеет куда больший потенциал, чтобы стать реальной стартап-столицей нашей страны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *