Какие законы вступают в силу в июле

новости курган

Увеличение выплат по уходу за ребенком-инвалидом, «ипотечные каникулы», изменение закона о госзакупках и другие нововведения этого месяца

Выросли выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

С 1 июля до 10 тыс. рублей (почти вдвое) увеличивается размер ежемесячных выплат неработающим родителям, усыновителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Эта выплата перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Третий этап перехода на онлайн-кассы

На онлайн-кассы с 1 июля должны перейти: организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги; ИП, применяющие ЕНВД и патентную систему, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, и другие.

Ограничение ставки по кредитам

Для защиты заемщиков с 1 июля процентная ставка по новым кредитным договорам не должна превышать 1 % в день. Кроме того, закон ограничивает конечную сумму выплат по потребительским кредитам, рассчитанным не более чем на год. Максимальная сумма платежей не сможет превышать сумму кредита более чем в два раза.

Застройщики переходят на эскроу-счета

Для защиты средств дольщиков деньги граждан с 1 июля зачисляются на специальные банковские счета. Застройщик сможет получить их только после передачи квартир покупателям. Строить дома застройщик будет на собственные средства.

Гостиницы оценят по заслугам

Отелям более чем на 50 номеров в обязательном порядке с 1 июля присвоят «звезды». Требования установлены Правительством, классифицировать гостиницы станут специальные организации. При этом отдыхающих обмануть не удастся: за предоставление гостиничных услуг без свидетельства или указание другой звездности будет грозить штраф.

Комплексное изменение закона о госзакупках

С 1 июля упрощаются конкурсные процедуры, в том числе для малого бизнеса, а также облегчается получение лекарств тяжелобольными людьми. В частности, закупку лекарств на сумму до миллиона рублей можно будет осуществлять без проведения конкурсных процедур.

От ипотеки можно отдохнуть

Граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут с 31 июля взять «ипотечные каникулы». Это беспроцентная отсрочка или уменьшение размера платежей по ипотеке. Взять «каникулы» можно на срок до шести месяцев. Для получения такой помощи обратитесь в свой банк. Подробности можно узнать в нашем разъясняющем материале.

Организовывать спектакли и концерты станет проще

Театрам, музеям, концертным организациям дали возможность не обосновывать цену контракта в случае закупки уникальных произведений и не проводить в таких случаях экспертизу. Нововведения вступают в силу с 31 июля. Также предусмотрен прямой запрет на привлечение субподрядчиков и расширена возможность закупок у единственного поставщика.

Официальный сайт Госдумы РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *