В Кургане открыли мемориальную доску Якову Витебскому

новости курган

К 100-летию со дня рождения прославленного хирурга-гастроэнтеролога, заслуженного врача РСФСР.

Сегодня в Кургане состоялось торжественное открытие мемориальной доски Якову Витебскому на здании Курганской областной клинической больницы (корпус 2).

Мероприятие приурочили к 100-летию со дня рождения прославленного хирурга-гастроэнтеролога, заслуженного врача РСФСР.

новости курган

В торжественной церемонии приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова, директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, коллеги, друзья, близкие Якова Давидовича.

Право открыть мемориальную доску предоставили главному врачу Курганской областной клинической больницы Сергею Мысливцеву.

Отметим, в Кургане бережно хранят память о талантливом хирурге и учёном. Ему присвоено (посмертно) звание «Почётный гражданин Курганской области». Проспект в Заозерном и Центр гастроэнтерологии носят имя Якова Давидовича. Правительством Курганской области учреждена премия имени хирурга-гастроэнтеролога Витебского, которая ежегодно вручается лучшим медицинским работникам и учреждениям здравоохранения за профессиональное мастерство, безупречную работу и личный вклад в развитие здравоохранения Зауралья.

Для справки:

Приехав в Курган в октябре 1941 года после окончания первого Харьковского медицинского института, Яков Давидович навсегда стал зауральцем.

Начал профессиональную деятельность в Курганской городской больнице в качестве хирурга, одновременно работал в эвакогоспиталях города Кургана.

Несколько лет возглавлял Курганскую городскую больницу; затем был переведён заведующим хирургическим отделением Курганской областной больницы. В течение 37 лет Витебский был главным хирургом Курганского областного отдела здравоохранения. При его непосредственном участии строились здравоохранение и хирургия в Курганской области.

Научная и практическая деятельность Витебского связана с разработкой и внедрением инноваций в области полостной хирургии желудочно-кишечного тракта. За годы работы им было предложено свыше 50 вариантов операций на органах пищеварения, опубликовано около 300 научных работ, подготовлено более 1200 хирургов. 

В 1973 году приказом министра здравоохранения РСФСР Яков Давидович был назначен заведующим проблемной научно-исследовательской лабораторией гастроэнтерологии по совместительству. В 1989 году он возглавил Республиканский центр клапанной гастроэнтерологии в Кургане. Здесь идеи выдающегося учёного воплощались в реальные методы диагностики и лечения.

Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, медалью имени С. И. Вавилова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *