В Кургане стартовал масштабный экозаплыв

Участники планируют обследовать состояние реки Тобол, выявить места загрязнения.

новости курган

В Кургане стартовала экологическая экспедиция — заплыв до города Тобольска.

Участники планируют обследовать состояние реки Тобол, выявить места загрязнения и при этом попасть в Книгу рекордов России, как «Самый быстрый эстафетный заплыв в России по рекам Сибири».

Во время пути дистанцией 730 км участники сделают 15 остановок в населенных пунктах, где к спортсменам смогут присоединиться все желающие: 1 июля — Белый Яр, 2 июля — Белозерское, 3 июля — Памятное, 4 июля — Старая Шадрина (Тюменская область), 5 июля — Суерка, 7 июля — Ялуторовск (база отдыха «Борвиха»), 8 июля – Аслана, 9 июля – Ивановка, 10 июля – Карбаны, 11 июля – Ярково, 12 июля – Гилево, 13 июля – Липовка, 14 июля – Тоболтура, 15 июля – Тобольск.

Безопасность пловцов на участке реки Тобол от города Кургана до села Суерка Упоровского района Тюменской области обеспечивают сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Курганской области и областной поисково-спасательной службы. Затем задачу по обеспечению безопасности спортсменов на воде возьмут на себя тюменские службы.

По словам организатора заплыва Максима Сладкоштиева, в планах команды — выпустить фильм и написать книгу о экологическом состоянии Тобола.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *