Курган впервые встречает Сабантуй

На национальном татаро-башкирском празднике будут представлены национальные подворья и кухня, борьба корэш и перетягивания каната

Курган впервые станет площадкой для красочного национального татаро-башкирского праздника Сабантуй. Он начнется 6 июля в 11 часов в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

Курганская область – многонациональный край, и поскольку по численности татары занимают в ней второе место, то праздник является одним из самых популярных в Зауралье. В прошлом году тысячи гостей со всей страны побывали на Всероссийском Сабантуе в Альменевском районе Курганской области.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин, праздник объединит лучшие коллективы из районов Курганской области и Кургана, а также гостей из Республики Татарстан.

В программе областного Сабантуя-2019 национальные игры, конкурсы, спортивные соревнования, концертная программа от гостей Черемшанского района Республики Татарстан, а также национальные подворья татар из районов Курганской области, выставка декоративно-прикладного творчества и блюда национальной татарской кухни.

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев, особенно насыщенной будет спортивная программа. В рамках праздника пройдут традиционные для народности спортивные состязания: борьба на поясах (кореш), гири, армрестлинг, перетягивания каната. В борьбе кореш будут состязаться спортсмены в трех весовых категориях. Победители и призеры получат ценные призы – телевизоры и барана. Спортсмены будут состязаться в гиревом спорте и армрестлинге. Пройдут и традиционные забавы: перетягивание каната, прыжки в мешках и многое другое.

В состязаниях принять участие может любой желающий, если ему позволяет здоровье. Перед участием все желающие смогут пройти обследование у медика, который будет работать на празднике.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *