С 2020 года в России появятся электронные паспорта

Выдача бумажных удостоверений личности будет прекращена в начале 2023 года

Новости Курган

Максим Акимов вице-премьер РФ, занимающийся вопросами развития цифровой экономики, сегодня, 4 июля, одобрил план перехода с бумажных на электронные паспорта, которые разрабатывали подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход» и Гознак, сообщает ТАСС.

В России может появиться два варианта паспорта, первый — это пластиковая карта с чипом, а второй, в бесплатном мобильном приложении.

Приложение будет иметь доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина РФ. Содержать цифровую копию паспортных данных, которые будут внесены на чип карты.

По данным «Ведомостей», планируется, что первые электронные паспорта получат граждане России уже в середине следующего года. В то время, как выдача бумажных паспортов закончится в начале 2023 года. Заменить все бумажные удостоверения личности на электронные получится только в 2028 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *