Зауральские осужденные освоили новые профессии

Профессиональное образование получили 985 человек

новости курган

В ФКП образовательном учреждении № 228, где осужденные в исправительных учреждениях могут осваивать профессии, подвели итоги учебного года.

Профессиональная подготовка предоставляется по 15 востребованным на рынке труда специальностям. В этом учебном году профессиональное образование получили 985 человек, что на треть больше, чем в прошлом.

Директор учебного заведения Евгений Смоляков говорит, что численность выпускников возросла, так как была введена сокращенная программа по профессиональному обучению. Такие новшества необходимы для стопроцентного обучения осужденных, даже если их срок лишения свободы составляет несколько месяцев.

«Ведь важно, чтобы к концу срока они не оказались без профессии и смогли зарабатывать себе на жизнь честным путём», — говорит директор.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области, самой востребованной профессией среди осужденных оказалась швея (данную специальность освоили 317 человек). На втором месте – сварщики (около 200 осужденных). В общей сложности за прошлый учебный год выпустили: 95 каменщиков, 39 штукатуров, 29 мастеров общестроительных работ.

Навыки творческой профессии получили 49 осужденных – это мастера по художественным изделиям из лозы и резчики по дереву. Также подготовлены токари, столяры, стропальщики, машинисты котельной. Кроме того, с 2019 года в училище ввели новую профессию – слесарь механосборочных работ со сроком обучения 2 месяца. Её освоили 76 человек.

После осужденные сразу же имеют возможность трудоустроиться. В большей степени в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области развито швейное производство, металлообработка и деревообработка. В этих отраслях работают 547 осужденных.

За шесть месяцев этого года объем произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 50 млн. 800 тыс. рублей. Общая прибыль – 4 млн. 560 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *