В Кургане начинается реализация проекта «ЖЗЛ. Курган»

Он выиграл конкурс Президентских грантов «Сохранение исторической памяти»

В Кургане открыли библиотеку-музей «Жизнь замечательных людей».

Проект «ЖЗЛ. Курган» — вклад Ассоциации библиотекарей Кургана в увековечивание памяти земляков. Это логическое продолжение работы библиотек по исследованию, сбору и систематизации информации о личностях Кургана и их значении в истории города, сообщает пресс-служба городской администрации.

Первый блок проекта включает в себя организацию работы по вовлечению молодёжи в исследовательскую деятельность. Планируется изготовление передвижной информационной стендовой выставки об истории Кургана, которая будет представлена на площадках учебных заведений города и на крупных мероприятиях в городском пространстве. По пути следования выставки будут проводиться лекции, краеведческие викторины, интерактивные программы.

Второй блок проекта направлен на увековечение памяти людей, которые внесли значительный вклад в развитие города. Благодаря гражданской инициативе Ассоциации библиотекарей Кургана в нашем городе появятся новые мемориальные доски городскому голове Федору Шветову и ссыльному декабристу Андрею Розену.

На базе библиотеки ЖЗЛ волонтеры-краеведы соберут архив о земляках, а для горожан организуют и проведут краеведческий диктант. Новая книга об истории города выйдет в свет и появится на полках курганских библиотек. В результате совместной деятельности общественников, профессиональных союзов и горожан пополнится историческая летопись Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *