6 июля 1910 года родилась Мария Дмитриевна Ковригина

новости курган

Уроженка Зауралья в 1954—1959 годах была министром здравоохранения СССР

Мария Дмитриевна Ковригина родилась 23 июня (6 июля) 1910 года в селе Троицком Катайской волости Камышловского уезда Пермской губернии (ныне Катайского района Курганской области) в крестьянской семье.

новости курганВ 1936 году Мария Дмитриевна окончила Свердловский медицинский институт по специальности «Врач-лечебник». Работала в Челябинской городской больнице невропатологом, в областном отделе здравоохранения, в обкоме партии.

Организаторский талант и профессионализм Ковригиной с особой силой проявились в период Великой Отечественной войны. С первых дней войны она работала заместителем председателя Челябинского облисполкома, уделяя большое внимание приёму и размещению эвакуированного населения, организации эвакогоспиталей и детских домов. Уже к концу 1941 года на территории Зауралья были развёрнуты 15 госпиталей и 75 детских домов, в которых нашли приют свыше 9 тысяч воспитанников.

С 1942 года Мария Дмитриевна занималась организацией здравоохранения в масштабах страны, работая заместителем наркома здравоохранения СССР, министром здравоохранения РСФСР, первым заместителем министра и министром здравоохранения СССР. С 1959 года более четверти века она возглавляла Центральный институт усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР, занималась профессиональной подготовкой кадров. С августа 1986 года — персональный пенсионер союзного значения.

Заслуги Ковригиной отмечены высокими государственными наградами. Она удостоена орденов Ленина, Октябрьской Революции, трёх орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почёта» и медалей, в том числе двух золотых медалей ВДНХ СССР, а также Командорского Креста ордена «Возрождение Польши». В 1960 году ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Умерла Мария Дмитриевна 12 марта 1995 года. Похоронена на Новокунцевском кладбище в Москве.

Фотона главной с сайта музея РМАНПО
Портрет с Википедии: автор неизвестен — http://zdr.gudok.ru/pub/22/174188/.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *