В Кургане 674 человека пострадали от укусов клещей

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у пятнадцати из них

новости курган

На всей территории Зауралья зарегистрировано 3457 пострадавших от присасывания клещей. Это число не превышает уровень среднемноголетних данных, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Наибольшую активность клещи проявляют в Шадринске – там пострадали 921 человек, включая 79 детей. В Далматовском районе с клещевыми укусами обратились в больницы 299 человек, в Шумихинском районе – 203 человека, в Каргапольском районе – 183, в Шатровском – 102 человека.

Продолжается вакцинация и ревакцинация против клещевого энцефалита. На данный момент проведено более девяти тысяч вакцинаций и более двадцати пяти тысяч ревакцинаций.

Чтобы создать иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, нужно поставить две прививки с интервалом от двух недель до полугода, затем еще одну – через 9-12 месяцев. После прививаться потребуется раз в три года для поддержания уровня иммунитета.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора напоминают, что получить прививку от энцефалита можно в любое время года, но планировать вакцинацию необходимо таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом – для выработки иммунитета этого времени будет достаточно.

Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить по тел.: 46-03-17, 46-48-22 в течение рабочего дня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *