В Кургане пройдет Второй международный фестиваль акварельного творчества «Аквафест»

курган новости

Первый состоялся в августе в 2017 года.

Два года спустя волшебная акварель снова будет царицей улиц и парков города Кургана. Областной художественный музей во второй раз устроит для горожан большой праздник – Второй международный фестиваль акварельного творчества AKVAFEST, а, значит, вы обязательно встретите на улице художников за мольбертом и толпу их новоявленных учеников, желающих обучиться воздушному искусству изысканной и легкой акварели.

О том, какие сюрпризы приготовит фестиваль для курганцев, мы поговорили с Ириной Паламарчук, директором областного художественного музея.

— Всероссийские выставки акварели мы проводим один раз в четыре года, и чтобы привлечь к теме акварели внимание горожан и всех зауральцев, чтобы в нее включилось как можно больше людей, мы стали проводить «Аквафест», — рассказала Ирина Михайловна. — Первый состоялся в августе в 2017 году. Второй пройдет в этом году со 2 по 14 августа. Его основные мероприятия – открытые для всех желающих мастер-классы от известных акварелистов, пленэры художников, выставки. Нам хочется заразить Курган любовью к акварели, и судя по посещаемости мастер-классов на прошлом «Аквафесте», это очень хорошо получается.

курган новости

Как рассказала директор музея, в первом акварельном фестивале участвовали только российские художники — известные акварелисты. В этом году фестиваль расширит свою географию – музей пригласил художников из-за рубежа, из бывших стран СНГ. Это художники Валерий Жабинский из Кишинева (Молдова), Светлана Врублевская из Витебска (Беларусь) и два художника из дружественного нам Петропавловска (Казахстан), участники наших акварельных выставок – Руслан Абдрафиков и Анатолий Тюрин. В палитре «Аквафеста» красочным вкладом отметятся также города России – Тюмень, Новосибирск, Магнитогорск, Челябинск, Пермь, Уфа, Омск, Киров, Москва, Екатеринбург. Курган в художественном сообществе выдающихся мастеров будут представлять четыре наших лучших акварелиста – народный художник России Герман Травников, Ольга Луцко и супруги Надежда и Игорь Щетинины. Всего в международном фестивале акварельного творчества примет участие 22 профессиональных художника. Конечно, полноправными участниками фестиваля станут также учащиеся художественной школы, школ искусств, педагоги и просто неравнодушные к живописи люди.

— «Аквафест» состоит из пленэров, причем первая их часть обязательно посвящена Кургану, хотя не все акварелисты любят писать город, — продолжает рассказ о грядущем событии Ирина Михайловна. — Но мы на этом настаиваем, так как нам хочется привлечь внимание к нашему городу, к его интересным зданиям, историческим местам, живописным уголкам. Во-первых, некоторые работы участников мы оставляем в фонде музея. Во-вторых, работы, созданные в Кургане, разъезжаются потом по всей России как яркие впечатления о наших местах. И в других городах Курган и районы нашей области появляются таким образом на выставках, радуют своей красотой посетителей.

новости курган

В 2017 году художники выезжали на пленэры в деревню Темляки Притобольного района и в село Острова Юргамышского района, рисовали там деревянные домики, удивительно нежную и спокойную природу нашего края, передавали уютную атмосферу зауральской деревни. А спустя какое-то время акварельная работа с чудесным видом Островов художницы Лейсан Рахматуллиной из Уфы украсила Пятую Всероссийскую выставку акварели.

— Первая часть фестиваля акварели со 2 по 6 августа по традиции пройдет в городе Кургане, — рассказывает директор художественного музея Ирина Паламарчук. — Для пленэров мы выберем разные площадки – не только парки, но и другие локации в городе. В середине июля мы пройдем по городу с Ольгой Витальевной Луцко и Германом Алексеевичем Травниковым, посмотрим на новые соборы, старые улочки и здания. Мы предложим свои варианты художникам, а выбирать, что им писать,они будут сами.

Также пройдут мастер-классы, скорее всего, в городском саду, в отдалении от шумных улиц – художникам сложно писать, когда очень шумно. Сейчас организаторы «Аквафеста» решают, какой из старинных музеев выбрать – может, писать свои акварели мастера будут за домом-музеем декабристов или в саду Розена. Мастер-классы распределятся по разным жанрам: заслуженный художник Республики Башкортостан Альберт Кудаяров – мастер редкого жанра портретной акварели — пишет замечательные портреты, Татьяна Алферова из Омска виртуозно пишет сказочные композиции. Кто-то пишет пейзажи, кто-то хорошо рисует натюрморты – выбор, какому жанру поучиться, будет большой.

После городских мероприятий участники «Аквафеста» 7 августа отправятся в Далматовский Успенский монастырь, где будут работать на территории монастыря с 7 по 13 августа. Это красивейшее историческое место достойно найти отражение в художественных произведениях. Очень красивый старый храм, оборонительная стена, изумительной прелести природа и исторические здания – будет праздник для кисти художника!

Кроме пленэров в Далматово тоже будут проходить мастер-классы, на них приглашены художники-любители из Далматово и Шадринска. Даже из Казахстана приедут педагоги, чтобы попасть на мастер-классы знаменитых акварелистов. К слову, и сами акварелисты не прочь поучиться у своих талантливых коллег. Тем более что мастер-классы – открытые и посетить их может любой желающий.

В Далматовском краеведческом музее, который присоединится к участию в фестивале, откроется выставка акварели из фондов областного художественного музея.

А 14 августа по итогам двух пленэров в Курганском художественном музее состоится открытие выставки лучших работ «Аквафеста». Многие из работ останутся в фонде музея по условию положения о фестивале. Остановленные мгновения нашего суетного времени, атмосфера щедрого зауральского лета, красоты природы и сдержанные черты архитектуры нашего края, написанные волшебными кистями мастеров со всего мира и увиденные их пристальным взором творца, навсегда останутся запечатленными в нежных акварельных красках на память потомкам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *