Человек с «особыми приметами»

новость

Вышла третья сатирическая книга Валерия Паниковского.

Каждый фельетон Валерия Паниковского, опубликованный в газете «Курган и курганцы», уже был прочитан. С этого приятного момента всегда начинался день выхода субботнего номера «КиКа», в котором — благодаря, конечно же, Валерию Ивановичу — прижилась рубрика «Фельетон». Чем, кстати, сегодня могут похвастаться немногие газеты.

Но, открыв книгу «Особые приметы», увлеклась, забыв о времени и казавшихся неотложными делах. Потому что хотелось вновь и вновь наслаждаться ароматом «стилистического букета» моего коллеги — сначала по работе в областной газете «Советское Зауралье», сейчас — в «КиКе».

А ещё у нас одна профессиональная школа — факультет журналистики Уральского государственного университета, куда я поступила в тот год, когда Паниковский его окончил. И надо же — встретились в Кургане!

Я приехала в редакцию газеты «Советское Зауралье, в которую получила распределение, утром. Шла планёрка. Когда из редакторского кабинета начал выходить народ, нельзя было не обратить внимание на высокого молодого человека. Что в нём было такого особенного? По нескольким произнесённым им фразам было ясно: весёлый товарищ!

Какое раздолье было удивительному чувству юмора Паниковского в постоянной рубрике «Карл Вороновский», им же в «Советском Зауралье» созданной! Некоторые читатели, правда, полагали, что Карл Вороновский — это реальный мужчина в расцвете лет.

Как-то Карл, выражаясь современным сленгом, реально подставился. В «Советском Зауралье» опубликовали информацию о том, что в универмаге будут продавать белую краску, огромный дефицит в те времена. Народ, естественно, рванул…

Не обратив внимание на то, что информация появилась 1 апреля, да и вышла она из-под пера Карла Вороновского. Те, у кого с чувством юмора всё нормально, над собой посмеялись; граждане, свято верящие в правдивость печатного слова, рассердились. Но и те, и другие восхищались: «Ну, даёт Карлуша!». Именно так его и называли — как родного и любимого человека.

Будучи твёрдо убеждён, что «газета без сатиры — театр без сортира» (до «Карла Вороновского» у Паниковского был ещё «Пятый угол» в областной комсомольской газете «Молодой ленинец»), и в «КиКе» Валерий Паниковский возродил жанр фельетона. С газетных страниц фельетоны перекочевали на страницы книжные. В 2017‑м мы поздравляли Паниковского с появлением его первого сборника фельетонов и паниизмов «Прошлогодний смех»; в 2018‑м вышел в свет «Голос города». «Особые приметы» — третья сатирическая книга Валерия Паниковского за последние три года. Завершение триптиха, как определил он сам. К слову, все книги — классная работа издательства КГУ. За неё автор искренне признателен университетским профессионалам. Уметь быть благодарным — одна из особых примет Валерия Паниковского. За создание книги «Особые приметы» он сказал «спасибо» очень многим: художнику Вадиму Васильеву; фотокорреспонденту Леониду Архипову; редактору Михаилу Черепанову; техническому редактору Ольге Шаровой, дизайнеру Анне Мещерягиной; друзьям-«младоленинцам» Валерию Портнягину и Марине Сотниковой, редакторам газеты «Курган и курганцы» Жанне Чумаковой и Александру Алпаткину, всем землякам, участвовавшим в создании и издании «Особых примет». Особые слова благодарности адресованы Курганской региональной организации профсоюза работников культуры.

В своих нынешних фельетонах Валерий Паниковский тоже касается темы дефицита. Только его беспокоит недостаток вещей куда более серьезных, чем белая краска. Печалит Паниковского нехватка милосердия и сочувствия («Штрафной удар»); возмущает низкая ответственность авторов так называемой оптимизации здравоохранения и образования, а также нынешних производителей продуктов («Что ни делается, всё к…»); он очень переживает из-за недостатка совести у тех, кто повышает тарифы и пенсионный возраст («Снизить нельзя повысить»)…

В предисловии к книге ещё один мой давний друг и коллега по имени Валерий — Портнягин — написал: «…обозначим ещё одну особую примету прозы Паниковского. Лет сорок назад он был больше сатириком, чем юмористом, а сейчас он стал не таким острым. Он стал нежным, по его же признанию, «не обижает больных и никчемных». Сатира — инструмент горячий, вроде паяльника. Юмор — субстанция тонкая, ментальная. Строй души. Генезис юмора Валерия Паниковского по оси времени лежит в постоттепельном застое 70‑х и 80‑х годов (вот мы говорим: застой, застой… Но ведь весело же жили!); по оси пространства — через Урал (родился в Челябинской области, учился в Кургане и Свердловске). Надо отметить и невидимую вертикальную ось, уходящую в небо, откуда и спускается команда на вручение таланта. Типа «ты юморист, Иваныч, а это значит…».

Талант у Паниковского врождённый — значит, навсегда. Потому и сохраняется тот самый аромат стилистического букета: «Милиционер в тихом шоке смотрел на это богатство, позабыв даже название великой русской реки из пяти букв по горизонтали»; «Счастливчикам, приобретшим «Комсомольскую правду», в награду достался изнутри приклеенный пакетик с семенами моркови сорта «Алтаир». Сочной и румяной, как сама комсомолка». Так и родился новый жанр — паниизмы, плод авторской фантазии и любви Паниковского к каламбурам. Вот как он даёт определение паниизма: «Это мысли автора вслух, придуманные на ходу, во время любимых пеших прогулок по городу Кургану. Слово образовано из семейной фамилии и имён детей — сына Ильи и внука Ивана».

Очень хочется снова что-нибудь процитировать. Но не буду. Захотите узнать, что такое «паниизмы Паниковского», прочитаете его книгу.

Есть у автора ещё один талант — притягивать таких же, как он сам, ярких творческих людей. И полноправными соавторами сатирического триптиха можно считать курганских художников Юрия Прожогу и Вадима Васильева, карикатуры которых не просто украшают книги, а становятся их особой приметой.

Книга «Особые приметы» подарена мне автором «на память обо всём хорошем, что было у нас в этой сумасшедшей журналистской жизни». У меня в ней, среди прочего, были и «вечно зелёная УрГУшная дружба» с Валерием Паниковским (конечно же, и это определение принадлежит ему), и его замечательные книги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *