Против кори в Курганской области привито уже 9576 человек

Случаи заболеваемости корью в регионе не регистрируются на протяжении 4 лет

курган новости

Чтобы создать в области устойчивый коллективный иммунитет к кори с 1 апреля этого года проводится подчищающая иммунизация населения, не привитого ранее в рамках Национального календаря профилактических прививок.

«В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после шести лет не ранее чем через три месяца после первой.

Кроме того, в рамках Национального календаря прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые или привитые однократно против этой инфекции и взрослые групп риска с 36 до 55 лет (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации)», — сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори, наблюдается во многих странах мира, в том числе странах Европейского региона — Украине, Грузии, Черногории, Греции, Румынии, Молдовы, Франции, Италии).

В Курганской области случаи заболеваемости корью не регистрируются на протяжении 4-х лет. Чтобы предупредить занос инфекции на территорию области, активно контролируют контактные лица, прибывающие из неблагополучных по заболеванию территорий. В медицинских организациях внедрили активный надзор за корью, проводят обучение специалистов медицинских организаций по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии и профилактики кори.

На территории Курганской области вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета — бесплатно для населения. С начала подчищающей иммунизации (1.04.2019) привили уже 9576 человек, в том числе 546 детей (100% от планируемого показателя). Для проведения профилактической иммунизации необходимо обратиться в поликлиники по району обслуживания.

Особое внимание уделили профессиональным группам риска и труднодоступным группам населения таким как, цыгане, религиозные и национальные общины, мигранты, переселенцы, беженцы. Из этих категорий привили 643 человека.

Иммунизация иностранных граждан, приехавших работать на территорию области, осуществляется при обращении за получением медицинского заключения формы № 001-ИЗ (в соответствии с Приказом МЗ РФ от 29.06.2015г. № 384-н) в прививочном кабинете ГБУ «Поликлиника №1».

«Защитите себя и своих близких – сделайте прививку против кори!» — призывает Управление Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *