В Кургане отметили День семьи, любви и верности

новости курган

13 курганским супружеским парам были вручены медали «За любовь и верность»

Курган вместе со всей Россией отпраздновал День семьи, любви и верности. В Центральном парке культуры и отдыха 8 июля собрались курганцы и гости города. Праздник, не случайно совпадающий с днем чествования православной церковью святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, открылся звучным «Гимном семье» в исполнении Евгении Метелицы. Святые Петр и Феврония издревле почитались на Руси как покровители семейного счастья, супружеской любви и верности.

День семьи, любви и верности в нашей стране отмечается в июле, когда в российских полях и лугах цветут белые ромашки. Именно этот невинный цветок символизирует чистую, бескорыстную любовь. Поэтому ромашка стала символом праздника семьи, любви и верности в России.

В нашем государстве с 2008 года учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность». Медалью могут быть награждены граждане Российской Федерации – супруги, заключившие брак не менее 25 лет назад. Это должны быть муж и жена, уважаемые согражданами за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, родители, воспитавшие детей достойными членами общества.

новости курган

8 июля во время торжественной церемонии чествования семейных пар «Хранить любовь, нести ее сквозь годы» 13 курганским супружеским парам была вручена эта награда. Медаль получили семьи Владимировых, Гапеевых, Дюльдиных, Ефремовых, Кузьменко, Портнягиных, Синявских, Соколовых, Торбиных, Федотовых, Шалуновых, а также две семьи Пахомовых – настоящая курганская династия любви и верности.

Всех курганцев поздравил с праздником от имени главы города и от себя лично Игорь Постовалов, заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана. «Крепкая семья – это крепкая страна, – отметил Игорь Владимирович. – Хочется выразить благодарность героям сегодняшнего праздника – людям, являющимся образцом для подрастающего поколения» Игорь Постовалов торжественно вручил семьям медали «За любовь и верность». Церемония награждения завершилась возгласом ведущих «Горько!» и пары, прожившие вместе более полувека, трепетно и нежно поцеловались. В этот момент было понятно – настоящая любовь не зависит от бега времени.

новости курган

Курганские семьи, вышедшие на сцену в этот июльский день – неподдельный пример горячей взаимной любви, глубокого уважения, ежедневной заботы друг о друге. Пример того, как, несмотря на все испытания и житейские бури, надо оставаться верными друг другу.

На церемонии награждения звучало много песен в исполнении любимых горожанами артистов – семейным парам дарили мелодичные творческие подарки и заслуженный коллектив ансамбль «Цветень», и певец Виктор Монич.

У Дня любви, семьи и верности уже сложилось немало замечательных традиций. Одна из них – делиться счастливыми семейными историями. На сей раз курганцам поведали о своих судьбах три семьи.

новости курган

Анатолий и Нина Коробейниковы родились в одной деревне. Еще детьми поняли, что созданы друг для друга. Два года Нина ждала суженого из армии, как только вернулся – сыграли свадьбу, на которой три дня гуляла вся деревня. В гостеприимном и дружном доме Коробейниковых по праздникам собиралось до пятидесяти человек. Анатолий Михайлович всю жизнь дружил с русской гармонью. И на празднике спел для своей избранницы детскую песню «Ягодка», аккомпанируя себе на любимом музыкальном инструменте. «Я Нину полюбил маленькую, и всегда ей пел эту песенку», – улыбался Анатолий Михайлович. Зрители зачарованно слушали, как нежно поет муж для своей жены: «Ягодку-малинку, спелую красу я тебе в ладошке принесу» – и не верилось, что со дня веселой свадьбы Коробейниковых прошло почти пятьдесят лет.

Супруги Похарьковы открыли главный секрет семейного счастья – это труд и дружба. Оба были бригадирами в совхозе, лени не знали. После работы сложа руки никогда не сидели – три мотоцикла «искатали» в лес за грибами! Шестьдесят лет любящие муж и жена вместе, так что к их словам стоит прислушаться.

Третья семья, решившая раскрыть тайны супружеского лада курганцам, – Анатолий и Анна Кунтаревы. По сравнению с остальными – совсем молодая. Поженились они в нелегком для страны 1998 году. Познакомились еще школьниками, оба получили педагогическое образование, вместе учили детей в Притобольном районе. У Кунтаревых есть трое детей – Анастасия, Алиса и Арсений – и собственный герб. На затейливом гербе нарисованы птица счастья, рог изобилия и множество других символов, о которых супруги рассказали горожанам в стихах.

новости курган

Игорь Постовалов вручил всем трем парам благодарственные письма от главы города Кургана за участие в городском празднике «Ценность России – семья».

Вниманием курганцев надолго завладел красочный конкурс-парад семейных костюмов под названием «Цветочная фантазия», посвященный Дню семьи, любви и верности. Творческие и талантливые семьи Кургана, а также детские сады города несколько недель готовили потрясающие воображение костюмы цветов, чтобы продемонстрировать их в дефиле, в танце или в поклоне. Напомним, что дефиле – это демонстрация моделей одежды на подиуме, роль которого выполняла в праздничный день сцена Центрального парка культуры и отдыха.

Перед восхищенными зрителями читали стихи и танцевали мальчики-георгины и девочки-ромашки, трепетные колокольчики, крохотные розочки и даже трогательный «офисный цветочек». Вот подсолнушек по имени Кирилл – ему всего два года, вот воздушный одуванчик, на смену им на сцене появляются фантастические «космические цветы». Очаровательные костюмы ребятишек создали заботливые руки их мам, пап и бабушек – домашние дизайнеры и модельеры блеснули в этот день неиссякаемой фантазией. Команды детских садов – пестрые живые полянки танцующих ромашек, маков и тюльпанов – не уступали в артистизме и эффектности нарядов семейным коллективам.

новости курган

Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана, вручила награды победителям. В номинации «Семейная команда» третье место заняла семья Архиповых, на втором месте – Хвостанцевы, победителями стали Улановы. Среди команд детских садов на третьем месте – «цветы» из детского сада №135, на втором месте – детский сад № 131 «Ветерок», первое место занял детский сад № 109 «Журавушка».

Праздник продолжался до вечера – на аллеях парка горожан ждали мастер-классы на любой вкус. Сотрудники Курганского дома молодежи учили всех желающих делать обереги-ромашки, мастера из Центра досуга и культуры «Спутник» показывали, как из бумаги сотворить птицу счастья, а из ниток и лоскутков – традиционную народную куклу под названием «Неразлучники». Здесь же развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

Веселый забег карапузов и творческий конкурс рисунков на асфальте «Разноцветный мир моей семьи» собрали немало энтузиастов-участников и восхищенных зрителей. Все увлекательные мероприятия и соревнования, предложенные в этот июльский день вниманию курганцев, и не перечислить. День семьи, любви и верности в Кургане превратил рабочий понедельник в настоящий праздник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *