В Кургане рассматривается 360 дел о признании физлиц банкротами

курган новости кооператив

39 человек уже освобождены от уплаты долгов на общую сумму более 100 млн рублей

По сведениям регионального управления Росреестра, в Арбитражном суде Курганской области рассматривается 360 дел о признании граждан банкротом.

В этом году процедура банкротства завершена в отношении 39 человек с освобождением их от уплаты долга на сумму свыше 100 млн. руб.

По статистке прошлого года, 58 должников освобождены от долгов на сумму более 260 млн. руб.

«Управление Росреестра по Курганской области принимает участие в судебных заседаниях в качестве органа по контролю (надзору)», — отмечает пресс-служба ведомства, сообщая что в этом году 7 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности за неправомерные действия при проведении процедур банкротства граждан.

Напомним, на территории РФ нормы о банкротстве граждан действуют более трех лет.

Закон разрешает должнику самостоятельно инициировать процедуру банкротства, в том случае если долг превышает полмиллиона рублей, просрочка по платежам больше трех месяцев.

«Это является выходом для граждан, у которых нет средств для того, чтобы рассчитаться с долгами. Это возможность законно списать долги либо их реструктуризировать», — подытоживает пресс-служба управления, предупреждая: «На проведение процедуры банкротства требуется финансирование необходимых мероприятий, таких как опубликование сведений о банкротстве, почтовые и судебные расходы, вознаграждение и проценты финансового управляющего и т.д».

В определенных случаях закон обязывает граждан обратиться в суд с заявлением о признании банкротом самого себя, иначе — административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *