Можно ли с собакой на пляж? Курганцам напомнили о правилах содержания домашних животных

курган новости

Их нарушение грозит административной, уголовной и иной ответственностью, согласно с законодательством РФ.

В каких условиях содержать и как правильно обращаться с домашними животными, — вопрос, волнующий как владельцев, так и других горожан. Департамент развития городского хозяйства Администрации города проинформировал о требованиях содержания домашних животных.

В Правилах сказано о том, что питомец должен быть безопасным для окружающих, иметь прививки и проходить ветеринарный осмотр, содержаться в пригодных для жизни условиях. Также должен быть правильный уход и утилизация отходов и трупов. А при отказе от содержания животного передать в приют или добрые руки.

Помимо этого, владельцы домашних животных должны соблюдать ряд условий. Так, обязательным условием содержания животных на территории города Кургана является соблюдение норм и правил ветеринарного, жилищного законодательства РФ. Нельзя содержать животных на балконах, лоджиях, лестничных клетках.

Есть правила и для выгула домашних питомцев: места выгула должны быть безопасны для окружающих. Владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.

Запрещается выгуливать собак без сопровождающего, оставлять без присмотра, кроме случаев, когда животное временно находится на привязи около зданий, строений, сооружений. Организации, предприятия, учреждения могут помещать на принадлежащих им объектах знаки о запрете их посещения с собаками и оборудовать места их привязи.

Нельзя выгуливать домашних животных на тротуарах, газонах, детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских учреждений, в местах массового отдыха и купания населения города.

При выгуле собак их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины с 23.00 часов до 7.00 часов. Собаки должны находиться на коротком поводке, с длиной позволяющей контролировать их поведение, и (или) в наморднике.

Запрещается сопровождение бойцовских (служебных) пород собак детям, не достигшим 14-ти лет, также не способными по психическому и физическому развитию руководить своими действиями или действиями животных и лицам, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения животными общественных мест в жилых многоквартирных домах, дворов, тротуаров и улиц. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть немедленно удалены его владельцем.

Жильцы многоквартирных жилых домов на общем собрании могут решить и определить место для выгула животных в пределах территории многоквартирного жилого дома земельного участка.

Нарушение настоящих Правил грозит административной и уголовной и иной ответственностью, согласно с законодательством Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *