В Зауралье откроется уникальный мобильный музей

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

Экспозиция «Заставы» посвящена пограничной службе

13 июля региональная некоммерческая общественная организация «Пограничники Зауралья» торжественно открывает уникальный мобильный музей «Застава» в Новосидоровской средней общеобразовательной школе Кетовского района.

«Экспозиция рассчитана прежде всего на школьников, – рассказывает заместитель председателя общественной организации «Пограничники Зауралья» Сергей Пермяков. – Наш музей посвящен пограничной службе, много внимания уделяется подвигу пограничников Брестской крепости, которые в Великую Отечественную войну первыми встретили врага и отважно противостояли ему. Зауральские ребята смогут увидеть своими глазами много уникальных экспонатов, в том числе и оружие, и раритеты, найденные на месте ожесточенных боев под Сталинградом. «Застава», благодаря своей мобильности, будет работать на всю область».

Мобильный музей «Застава» под девизом «Есть такая профессия – Родину защищать» уже выезжал в начале июля с экспозицией на родину Героя Советского Союза Николая Анфиногенова – в село Обухово. На встречу с детьми пограничники привезли учебное оружие, бронежилет, каски. Восхищение у ребят вызвала военная рация – в ее наушниках можно было услышать самые настоящие боевые переговоры.

На церемонии открытии музея состоится митинг, посвященный памяти пограничников 12-й пограничной заставы в Таджикистане. Напомним, что бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан произошёл 13 июля 1993 года. В этот день крупная группа таджикских и афганских боевиков попыталась прорваться на территорию Таджикистана. Российские пограничники 11 часов героически отражали атаки врага, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее в тот же день застава была отбита. Шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (четверо из них – посмертно).

После митинга всех участников церемонии ждет концерт и полевая кухня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *