Что делать, если ваши социальные сети взломали

курган новости

И по каким статьям можно привлечь злоумышленника

Недавно мне написала моя давняя подруга, проживающая в другом городе, с новостью о том, что у нее скончалась мама. Довольно молодая женщина, следящая за своим здоровьем. И пока я в панике пыталась ей дозвониться, одновременно покупая билеты за сотни километров, оказалось, что мою подругу… Просто взломали! Схема простая: мошенники просят деньги «на похороны», речь идет о десятках тысяч рублей (конкретно в приведенном мной примере просили 14 тысяч, но в ходе подготовки материала я сталкивалась с суммами и в 20-30). К сожалению, подобные случаи учащаются, поэтому наша редакция решила рассказать своим читателям, что делать, если ваши социальные сети взломали.

Во-первых, стоит учесть, что причины для взлома могут быть разные, но чаще всего — это вымогательство денег. Мы рассмотрим несколько примеров более подробно.

1. Взломали вашего друга/знакомого.

Как понять, что это взлом?

— Человек, даже с которым вы не общались, внезапно начинает писать так, будто вы лучшие друзья.

— После пары вопросов из разряда «как дела?», как правило следует просьба одолжить денег.

Что делать в таких случаях?

— Если есть возможность, то постарайтесь связаться с вашим знакомым, от имени которого вы получаете сообщения. Если такой возможности нет, то спрашивайте у мошенников факты, которые известны вам и вашему приятелю, например: при каких обстоятельствах вы познакомились, или какой у него любимый цвет-фильм-книга (если вы знаете ответ на этот вопрос).

— Если мошенник дал номер своей карты или электронного кошелька, то в большинстве банков можно подать жалобу за мошенничество, что приведет к блокировке карты. Таким образом мошенник не сможет вывести с нее средства.

2. Взломали вас и шантажируют обнародованием личных данных и фотографий.

Как понять, что это взлом?

— Как правило, в таких случаях мошенники сами связываются со своей жертвой и начинают угрожать. Предметом угроз становятся фотографии личного характера, и мошенник просит деньги за то, чтоб он не отправил их вашим знакомым, родственникам и работодателю.

— Не так давно появилась еще одна схема, с видеоразводом. С вами связывается приятный незнакомец или незнакомка, постепенно втирается в доверие, после переводя разговор в интимное русло, и уговаривает вас выйти на видеосвязь. После этого велика вероятность узнать, что все было записано, и ролик будет разослан вашим друзьям, если вы не заплатите денег.

Что делать в таких случаях?

— Во-первых, стоит помнить, что шантаж и вымогательство в нашей стране уголовно наказуемы (163 УК РФ), и в случае успешного расследования мошенник может получить от 4-х до 15 лет лишения свободы, а также штраф. Поэтому стоит сразу же писать заявление в полицию, приложив скриншоты переписки. Знайте, что вымогательство, как преступление, совершено с того момента, как шантажист высказал намерение разослать ваши фотографии и видео. Дополнительно можно привлечь злоумышленника по следующим статьям: 138 УК (нарушение тайны переписки) и 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни).

— Меняйте пароли на своих страницах чаще, подбирая сложную комбинацию из заглавных букв, цифр, и символов.

— Обратитесь в службу поддержки социальной сети с просьбой блокировки страницы мошенника.

Стоит отдельно отметить, что взломы страниц происходят не всегда живыми людьми, и не всегда только с целью вымогательства денег. Существуют вредоносные ПО, которые могут собрать важную информацию, которую вы храните на своем компьютере (пароли, документы, номера карт и так далее), а также заниматься автоматической рассылкой спама от вашего имени.

3. Помимо страниц в социальной сети, опасность может таиться и на сайтах-обманках.

Это копии сайтов, где нужно вводить личные данные, чаще всего копируют сайты банков или электронных кошельков.

Как понять, что это взлом?

— Сайты-обманки похожи на официальные лишь с первого взгляда. Однако, самую большую подсказку можно найти в адресной строке. Например, у сайта Qiwi адрес qiwi.com, неправильный сайт же будет по ссылке quwi.com, qiwi.ru, qiwirus.com. И если вы введете пароль на ложном сайте, то он попадет к мошенникам, и ваши деньги уже не будут в безопасности.

— С вами может связаться человек, представившийся сотрудником техподдержки банка, и попросить прислать фотографию паспорта, сообщить код из смс или назвать ваш пароль к личному кабинету для устранения неполадок при входе на сайт. Если вы это сделаете, то можете с огромной вероятностью попрощаться со своими деньгами.

Что делать в таких случаях?

— Всегда перепроверяйте адресную строку на наличие лишних элементов.

— Не сообщайте свои пароли или код из СМС никому, даже если человек вас заверяет, что он- сотрудник банка.

— Включите двухфакторную идентификацию. Это значит, что для входа на сайт вам нужно будет не только ввести пароль, но и код из смс-сообщения, что позволит гораздо больше обезопасить ваши данные.

— Не стоит переходить по сомнительным ссылкам или же открывать подозрительные письма.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, вы действительно снизите вероятность попадания в жертвы мошенников, однако полную безопасность гарантировать сложно, так как с каждым годом придумывают все новые и новые способы как обвести вокруг пальца. Постарайтесь быть всегда начеку. Самое важное: жертвами мошенников часто становятся люди пожилого возраста и маленькие дети, которым сложно ориентироваться в интернете или которые боятся наказания от старших, поэтому проинструктируйте свою семью на предмет кибербезопасности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *