Десять лет экономических достижений

новости курган

Международная выставка ИННОПРОМ-2019 отметила юбилей новыми контрактами, в том числе, и с курганскими предприятиями.

В Екатеринбурге в четверг закончила свою работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019, которая проводится в столице Урала ежегодно с 2010 года. Главной темой выставки, отмечавшей в этом году свой 10-летний юбилей, стало «Цифровое производство: интегрированные решения», а страной-партнером выступила Турция, от стендов которой исходил ароматный дух турецких сладостей.

Крупнейший промышленный форум был представлен в этом году более чем 600 компаниями и 15 национальными экспозициями. В числе стран-участников – Япония, Франция, Корея, Китай, ЮАР, Венгрия, Германия, Австрия, Словакия и другие. Всего же на главной индустриальной, торговой и экспортной площадке России побывали делегации из 107 стран и 60 регионов России.

Свои новейшие достижения на ИННОПРОМе продемонстрировали и курганские предприятия.

Союз врачей и арматуры

новости курган

Что общего у медицины и арматуростроения? Это же почти по Ильфу и Петрову – «Союз меча и орала»! Оказалось, что бывший Центр кластерного развития Курганской области накануне выставки реорганизовался в фонд «Агентство технологического развития Курганской области» — управляющую компанию кластера медицинского и кластера арматурного. И на общем курганском стенде свою продукцию представили три зауральских предприятия, в него входящих, – «Темпер», «Сенсор» и РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. Илизаровский центр плодотворно сотрудничает с «Сенсором», где производятся усовершенствованные аппараты Илизарова. А в Екатеринбурге представители центра травматологии продемонстрировали совместную с пензенскими коллегами разработку — матрикс остеопластический «Остеолит» с антибиотиком, предназначенный для применения в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, хирургической стоматологии, оториноларингологии, для замещения костных дефектов.

В числе курганских участников «Иннопрома» были также завод «Кургандормаш» и Курганский государственный университет.

новости курган

«Кургандормаш» с гордостью представил свой мини-погрузчик «Termit 1000» с бортовым поворотом кабины. На технику курганского завода имеется большой спрос: только недавно предприятие подписало крупный контракт на поставку комбинированных дорожных машин в Санкт-Петербург. Сбербанк и АО «Кургандормаш» подписали соглашение о финансирование контракта на поставку 74 комбинированных дорожных машин Санкт-Петербургскому дорожному предприятию «Центр».Техника приобретена в рамках проекта по благоустройству северной столицы России. Комбинированные дорожные машины предназначены для круглогодичного обслуживания дорог.

В день визита (9 июля) на ИННОПРОМ президента РФ Владимира Путина был подписан ряд важных соглашений, в том числе и с участием Курганской области. Глава Зауралья Вадим Шумков подписал соглашение о сотрудничестве между регионами о создании в УФО научно-образовательного центра мирового уровня и обсудил с директором крупной агропромышленной компании «А1 АГРО ГРУПП» Евгением Зимоном новые инвестиционные проекты в Зауралье.

В первый день выставки (8 июля) Курганский государственный университет тоже вступил в перспективный союз на «Иннопроме» – на этот раз со Сбербанком.

Сбербанк теперь учит и лечит

новости курган

Курганский государственный университет в лице врио ректора КГУ Надежды Дубив и управляющий курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов на международной выставке «Иннопром -2019» подписали соглашение о создании центра корпоративного образования. Обучением студентов готовы заняться специалисты Сбербанка! Центр будет ориентирован на обучающихся по образовательным программам в области экономики, финансов и менеджмента и расположится в здании института экономики и права.

– Основная задача центра – повысить уровень подготовки специалистов-выпускников КГУ к практической работе в сфере экономики Курганской области, – пояснил управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов. – Корпоративный университет Сбербанка – один из лучших корпоративных университетов мира! Его отличают сильный преподавательский состав и очень интересные современные программы. Силами руководителей и экспертов Сбербанка будут проводиться тренинги и курсы по трендам в современной экономике и финансовой отрасли, по развитию корпоративной культуры, риск-менеджменту, эффективным переговорам, навыкам личной эффективности, презентациям и публичным выступлениям.

новости курган

– Нам бы хотелось, чтобы это была базовая кафедра, но она требует дополнительных научных сотрудников, поэтому пока ограничились центром, – добавила врио ректора Курганского государственного университета Надежда Дубив. – Центр позволит своевременно актуализировать образовательные программы в соответствии с современными требованиями рынка труда, проводить научные исследования и организовывать научно-исследовательскую работу студентов вуза и выполнение инновационных проектов по актуальным для Сбербанка направлениям, участвовать во внедрении результатов исследований в практику Сбербанка.

Корпоративный образовательный центр начнёт свою работу уже с этого учебного года.

На «Иннопроме» специалисты Сбербанка показали гостям свои новейшие достижения, рассказав о сервисах экосистемы, удовлетворяющих потребности клиентов в повседневной жизни. Как оказалось, сегодня Сбербанк с успехом заменяет…врачей. Альтернатива очередям в поликлинике – это платформа телемедицины DocDoc. Сервис позволяет найти нужного врача, записаться на прием или получить консультацию онлайн. Причем программа доступна пользователям круглосуточно 7 дней в неделю. Ну, а аппарат дистанционного медосмотра незаменим при допуске, например, водителей на рейс, так как позволяет пройти процедуру медицинского обследования без участия врача. С помощью аппарата можно измерить давление, температуру тела, уровень алкоголя в крови и получить квалифицированное медицинское заключение.

Доброволец из рядов журналистов тут же протестировала аппарат на себе: приложив лоб к нему, измерила температуру, а подышав в отверстие, подтвердила свою кристальную трезвость.

Сбербанк также предложил посетителям выставки ознакомиться со своей программой организации командировок Business Travel, с облачной платформой SberCloud, отвечающей за работу сервиса «Умный город», с коммуникационной платформой Dialog, попробовать пообщаться с роботом-оператором и пройти увлекательные квесты. А, кроме всего, можно было полюбоваться на юбилейные монеты и при желании приобрести их в свою коллекцию.

Рыбий мех и волшебный шлем

новости курган

Как обычно, крупнейшая промышленная выставка впечатляла роботами на любой вкус и цвет. Какие-то из них могли развлекать публику игрой в керлинг, другие трудились над изготовлением деталей, не покладая металлических рук.

Очень популярной темой на вставке был «мир будущего» – почти каждая вторая компания предлагала туда заглянуть с помощью виртуальных труб, очков или сюрреалистических инсталляций.

Русская медная компания, как всегда, держала первенство по количеству фотосессий в их сверкающем зеркальном калейдоскопе. Гости павильона РМК могли побывать в мультимедийном голографическом театре и заглянуть в «город будущего» с летающими по авиатрассам авто, с необычными лесозоной и спортивными сооружениями.

Ходячие полосатые маяки с фонарями были частью презентации стенда группы Челябинского трубопрокатного завода, который тоже представил «город будущего» — проект преображения Первоуральска, рассчитанный до 2024 года. На площадке ЧТПЗ «танцевали» огромные бело-черные полосатые трубы, то поднимаясь, то опускаясь.

Большим интересом у участников «Иннопрома» пользовались все виды транспорта – от огромных вагонов новомодных трамваев до элитных автомобилей. Один, кстати, был точной копией того авто, на котором ездит президент РФ Владимир Путин, – бронированный лимузин Aurus Senat.

Еще один Aurus был поделен пополам на две цветовых гаммы – белую и черую.

– Этот автомобиль состоит из двух частей: белая — тестовая, для испытаний на разных трассах в разных погодных и климатических условиях, вторая сторона – черная – это готовый продукт, – пояснил мне Антон Заушицын, директор по продажам компании NAMI. – Автомобиль полноприводный, мощный, гибридный – в нем есть электромотор, который располагается между двигателем и коробкой передач.

Как в модный ресторан гости то и дело захаживали посидеть в огромном трамвае-беспилотнике «Богатырь-М».

новости курган

– Это премьера для международной выставки! – улыбаясь, провела экскурсию по трамваю Ирина Дерябина, руководитель пресс-службы московской компании «ПК Транспортные системы». – Здесь есть система активной помощи водителю, в кабине видеокамера, которая распознает препятствия. И в случае, когда водитель не реагирует на препятствие, эта система блокирует движение. Пока в Москве мы активно тестируем эту систему с водителем, а к 2021 году покажем полностью беспилотный трамвай.

В этом году на «Иннопроме» отвели большое место и легкой промышленности: в павильон с одеждой шли, правда, в основном за изделиями спецназначения – с защитными свойствами, для занятия опасными профессиями или экстремальными видами спорта. Модницы же интересовались рыбьим мехом! Новосибирская компания занимается производством рыбьих кож и изделий из них – в основном аксессуаров и обуви. Чешуйчатые кожи семги и кеты стоят, действительно, по цене меха: джентльменский набор бизнесмена из планера, ежедневника, обложки портмоне, браслета и записной книжки обойдется вам в 15 тысяч рублей.

Глобальная инжиниринговая компания из Челябинска представляла на выставке защитную каску, из-за которой, как утверждают специалисты, теперь отменят выплаты за вредность. Каска регулирует температуру – когда холодно, добавит жару, а если жарко – будет охлаждать. Получается небольшой кондиционер, который всегда с тобой.

Медицинские разработки, чудеса 3D-принтеров, дегустации сыров и тепличных томатов и огурчиков и даже возможность поменять пол (к счастью, временно – на компьютере) – всё это был «Иннопром» в его безграничном разнообразии.

новости курган

А еще это был отличный повод познакомиться с культурой соседей. В огромном павильоне Турции можно было увидеть не только новинки ее машинерии, но и попробовать национальные сладости и подивиться искусству художника Гарипа Ай, которых на глазах у зрителей создавал пейзажи Востока красками на воде.

ИННОПРОМ 2019 принес ощутимые результаты владельцам реального бизнеса: в рамках промышленного форума в течение четырех дней были подписаны сотни договоров и соглашений, контрактов и сделок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *