Патриарх Кирилл скорбит из-за утраты Чимеевской иконы Божией Матери в пожаре

В момент возгорания приглашенные из Тюмени специалисты проводили работы по профилактике сплит-систем кондиционирования.

Со скорбью и переживанием воспринял патриарх Кирилл известие о пожаре в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре.

«Глубоко сопереживаю Вам и Вашей пастве в постигшем горе. Пресвятая Владычица Богородица да утешит и да укрепит в вере всех, кто скорбит в связи с утратой Ея чтимого образа», — отметил Предстоятель Русской Церкви в ответ на рапорт митрополита Иосифа.

Пресс-служба Московской епархии подтвердила, что возгорание началось с кондиционера:

курган новости

«С северной наружной стороны храма приглашенные из Тюмени специалисты проводили работы по профилактике сплит-систем кондиционирования. Они заметили черный дым из коробки кондиционера на внешней северной стороне храма и пытались ликвидировать возгорание взятыми из ризницы огнетушителями, но уже через 5 минут весь храм был заполнен дымом. Из-за сильного задымления и огня братия и паломники (в момент возгорания в храме вместе со священником молилась группа паломников из Екатеринбурга) не смогли вынести икону. Пожарные прибыли через 6 минут после вызова, но весь храм уже был охвачен огнем».

В рапорте митрополита Курганского и Белозерского Иосифа сообщается, что «иеромонах Афанасий (Коренкин), пытавшийся спасти икону, госпитализирован с отравлением». Других пострадавших нет.

Напомним, 3 июля в Казанском Чимеевском мужском монастыре (с. Чимеево Белозерского района Курганской области) произошел пожар, в результате которого полностью сгорел деревянный храм 1890 года постройки. «В пожаре погибла чтимая святыня — Казанская-Чимеевская икона Божией Матери», — заключает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Ранее сообщалось, что праздник Казанской иконы Божией Матери в Чимеево состоится. На месте уничтоженного пожаром храма начнется строительство нового.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *