В Кургане продолжается благоустройство улиц и общественных территорий

курган новости

В планах: площадка у бывшего кинотеатра «Мир», ремонт пешеходного моста через реку Черная

Первый заместитель главы города Андрей Жижин провел совещание по вопросам благоустройства территории областного центра.

Первым местом посещения стал сквер на улице Гагарина, который в этом году благоустраивается по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас на объекте работает подрядная организация ООО «Дорожник-М».

«В сквере продолжаются работы по санитарной обрезке зеленых насаждений. На данной территории будет обустроена спортивная площадка, где жители Восточного микрорайона любого возраста смогут приобщаться к здоровому образу жизни и заниматься спортом. В планах также провести этой осенью посадку аллеи. Напомним, в общей сложности на территории города планируется высадить порядка двух тысяч новых саженцев», — сообщил директор Департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков.

новости курган

Первый заместитель Главы города Андрей Жижин обратил внимание руководства ДРГХ на то, что рядом со сквером расположена конечная остановка маршрута общественного транспорта №10. Сейчас площадка для разворота автобуса не благоустроена. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, Андрей Валентинович поручил привести территорию в порядок, выполнить подсыпку ям.

Шла речь и о благоустройстве территории, расположенной рядом со зданием бывшего кинотеатра «Мир», где сейчас размещается торговый центр. Данная территория состоит из нескольких участков, находящихся как муниципальной, так и в частной собственности. «Территория должна быть приведена в порядок совместными усилиями. ДРГХ поручено проработать этот вопрос», — отметил Андрей Жижин.

В рамках выездного совещания его участники побывали в микрорайоне Рябково, где осмотрели территорию у Центра культуры и досуга «Спутник». В 2018 году она была благоустроена по программе формирования комфортной городской среды. Здесь был выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге и тротуаре, установлены скамейки, урны, высажены луковичные растения, засеяны газоны, оборудована детская игровая площадка с ограждением.

новости курган

Участники совещания обсудили план развития этой территории. Также был рассмотрен вопрос обустройства прилегающей к «Спутнику» площадки рядом со Святодуховским сквером. Первый заместитель главы города Андрей Жижин отметил, что мероприятия по дальнейшему благоустройству территории МБУ «ЦКиД «Спутник» вошли в перечень объектов районного значения, которые будут вынесены на голосование по проекту «Инициативный бюджет». 8 сентября, в день голосования, курганцы смогут выбрать те мероприятия по благоустройству города, которые, по их мнению, необходимо выполнить в 2020 году.

От жителей Рябково в Администрацию города, а также через социальные сети поступают обращения по поводу ремонта пешеходного моста через реку Черная. «Среди работ, которые необходимо выполнить на объекте, – строительство нового колодца для приема поверхностных сточных вод, устройство асфальтобетонного покрытия и ограждение», — сообщил директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков.

новости курган

Был рассмотрен вопрос по обустройству пешеходной дорожки в районе улицы Школьной. Этот вопрос прорабатывается. Андрей Жижин отметил, что пешеходная дорожка востребована у местных жителей, поэтому для обеспечения безопасности пешеходов при благоустройстве этой зоны необходимо предусмотреть меры по ограничению проезда транспорта по дорожке.

«Развитие городских пространств необходимо осуществлять в комплексе, продумывая на перспективу как будут преображаться территории. При этом важную роль должно играть мнение жителей», — заметил Андрей Валентинович .

Городские территории преображаются не только в рамках муниципальных программ, но и с участием неравнодушных жителей, организаций и предпринимателей Кургана. Так, примером социально ответственного бизнеса был назван опыт ООО «Компания «Метрополис». В прошлом году компания выполнила благоустройство территории в районе здания №20 по улице Луговой в микрорайоне Шевелевка. Рядом со зданием супермаркета обустроили площадки с парковкой для транспорта и небольшого сквера. На его территории установили скамейки, провели освещение. В этом году компания продолжила благоустройство территории на улице Луговой. Здесь появились вазоны с цветами, выполнено озеленение.

новости курган

В планах организации на текущий летний период – обустроить территорию у здания №1а в 1-м микрорайоне Заозерного жилого массива, где расположен новый торговый центр.

Фото с сайта администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *