13 июля 1930 года стартовал первый чемпионат мира по футболу

новости курган

Победила страна-хозяйка — Уругвай

Чемпионат мира по футболу 1930 года — первый чемпионат мира среди национальных сборных, самостоятельно организованный Международной федерацией футбола. Турнир прошёл в Уругвае с 13 по 30 июля 1930 года. Решение о проведении первого чемпионата мира было принято ФИФА 26 мая 1928 года, а 18 мая 1929 года Уругвай был выбран на голосовании в качестве страны-хозяйки. Все матчи первого чемпионата мира прошли в уругвайской столице Монтевидео, где в условиях сложной экономической ситуации был построен стадион «Сентенарио» на 90 тысяч зрителей.

На турнир были приглашены все страны — члены ФИФА, однако в Уругвай приехали всего 13 сборных: семь из Южной Америки, четыре — из Европы и две — из Северной Америки. Такое малое количество европейских команд объясняется трудностями путешествия до Южной Америки в первой половине XX века. По результатам жеребьёвки команды были разделены на четыре группы, победители которых выходили в плей-офф, где разыгрывали медали по олимпийской системе. Первые два матча в истории чемпионатов мира начались в одно и то же время. В них Франция и США победили Мексику 4:1 и Бельгию 3:0 соответственно. Француз Люсьен Лоран забил первый гол в истории чемпионатов мира.

Сборная страны-хозяйки перед турниром считалась сильнейшей в мире, так как выиграла футбольные турниры на летних Олимпиадах 1924 и 1928 годов. Именно она и выиграла чемпионат мира: в полуфиналах Уругвай победил команду Югославии, а Аргентина одолела сборную США. В финале уругвайцы, проигрывая в счёте после первого тайма, одержали итоговую победу со счётом 4:2 на глазах у 68 тысяч зрителей и стали первыми обладателями Кубка мира.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *