Майские пожары: герои и зеваки

курган новости

Чрезвычайные уроки

Опять был дождь, снова всем миром смотрели на радугу. Мокрое начало июля-2019 так не похоже на начало огненного мая-2019. Вот бы тогда эти тонны воды — да на леса, поля, деревни, дачи нашего Зауралья… Думаю, правильным будет вспомнить сегодня тех, кто тогда в борьбе с огнем переступил страх. Кто не по службе, не за оклад и не по приказу, а потому что душой не очерствел, встал на пути огня. Кто на пожар примчался тушить пламя, а не за удачной фоткой и не за клёвым видосиком.

Короткий пост девушки Ольги Н. на одной из страниц в соцсети тогда мне запомнился сразу. Лаконично, больно, через сердце… Захотелось услышать больше. Написал ей в личку: «Добдень. Я сейчас пишу про пожары, про действия людей и т. д. Прочёл ваш короткий пост про тушение огня. Пжста, напишите мне в личку три-четыре абзаца, как тушили: чувствую, есть что сказать. Мне важна эмоция непосредственного участника, а то все только фотают и видосят, «лайкают» да репостят. Если не затруднит. Спасибо. Жду».

Она ответила утром. Далее привожу практически без сокращений ее рассказ, потому что ни добавить, ни убавить, считаю…

«Я не знаю даже, что написать. Вроде все закончилось… Мы справились своими силами… В общем, загорелось утром. От небольшого костра в районе кладбища у старого поста по Тюнина. Увидели в окно. И уже через 10 мин. начался ужас. Пламя на сотни и сотни метров растянулось между Смолино и Керамзитным. Мы в бинокль видели, как вспыхивают сосенки и старые домишки в заброшенном садоводстве.

Сели в машину, погнали в Смолино. Вот где было жарко. А толпы зевак и просто любопытных, понаставивших свои машины вдоль дороги, просто мешали проезду пожарных машин. Все только стояли и снимали! И лишь бойцы в спецовках делали свое дело.

Мы доехали до поля на окраине Смолино. Вот тут и поняли, что такое настоящий ужас. Плачут дети, воют собаки, в домах снимают ворота с петель и загоняют автомобили для погрузки, старушки крестятся и смотрят на огонь. Люди выносят из домов все, что можно вынести… Газели МЧС эвакуируют всех, кто просит. Неподалеку загорелся дом. Мужчины (все как один!) с лопатами и ведрами помогали бойцам. Мы тоже решили помогать, вооружившись. И помчались домой за лопатами и ведрами, чтобы вернуться во всеоружии.

Выезжали из Смолино уже по закрытой дороге, и уже не так спотыкались обо всех глазеющих и любопытствующих. Ладно, что хоть больше не мешались зеваки, потому что навстречу огню неслись автоцистерны, старенькие газоны с бочками в кузовах, ГАЗели бурильшиков с трубами на крышах… В горящее Смолино пропускали только тех, у кого была вода, в том числе и коммунальные машины с метелками и емкостями для полива асфальта.

Когда мы примчались домой, я поднялась на второй этаж и увидела трактор. Трактор!!! Он пахал прямо по полыхающему полю. Мужчина пахал, несмотря на опасность! Каждый порыв ветра делал страшное. А он пахал и пахал. И постепенно огонь стал уходить. А тракторист пахал и пахал, прямо перед носом у огня! Потом выехал на дорогу, попил воды и — снова в поле.

…Огонь был повсюду. Ветер понес его в сторону «Полянок» и одновременно — на наше Ботаническое шоссе. В районе СНТ «Полянки» уже кучковались дачники с лопатами. Огонь шел на них. Загорелся один дом, второй, третий… Огонь двигался туда, куда хотел ветер: в сторону Ботанического. Есть там домик, стоит посреди поля. Одинокий такой. Вижу в бинокль: еще 50 м и — все. Не будет домика. Хватаем лопаты, ведра, садимся в машину и туда. Боже мой, а все Ботаническое шоссе забито припарковавшимися автомобилями! Стоят и смотрят, все «делом заняты».

Мы свернули в поле. И сразу несколько машин за нами поехали. И потом еще пешеходы. Все с лопатами. Мы свою машину оставили, бежим к стоящему неподалеку УАЗу. В кузове: ведра, лопаты, «хлопалки», емкость с водой. Начинаем лопатами забрасывать огонь.

Сказали, этот УАЗ с самого утра «на передовой»: то в Смолино, теперь вот здесь. Парни на нем так же, как и мы, видят огонь и едут туда, где его можно остановить. Парни не пили, не ели с утра, они просто делают то, что считают нужным. И тут трактор вязнет в болоте. Дальше — никак. Но благо, здесь он уже все опахал. Теперь тут неопасно. Человек 5‑6 остаются с лопатами — дотушивать, а мы переезжаем.

Но огонь прорвался-таки. По камышам, там, где болото, где трактору не проехать… Пламя пошло к Ключам. Переезжаем туда. И здесь уже снова этот же трактор. А его не пропускают, автомобили идут плотно-плотно. Ну что за люди?! Вышли из машины, остановили движение. Машины расступились! И он снова — плуг в землю и пошел, пошёл…

А потом в «Полянках» загорелось. Но приехали оранжевая водовозка и еще автоцистерна. И еще много пеших добровольцев. Значит, все под контролем. Тем более наш тракторист уже примчался, опять пашет, пашет. Мы понимаем, что огонь здесь не пройдёт. Выдыхаем. Уезжаем домой под треск работающего трактора и понимаем, что вместе мы многое можем.

…Было страшно, хотя бы потому, что собаки постоянно выли. Выли везде! Задыхались от дыма, лаяли и выли. Это наполняло еще большим ужасом. А двух собак из Смолино (мы их там еще заметили) мы увидели уже потом возле «Полянок», когда огонь остановили. Они тяжело дышали, еле шли, но как спаслись вместе, так и сейчас держались, потому что — вместе! Возвращались по бороздам, которые пропахал трактор, и тяжело дышали. Здорово, что они спаслись.

Я не стану рассказывать про то, как сыну обожгло лоб от взорвавшегося холодильника. И о том, как мы материли всех дебилов, устроивших свалку на этом поле, я тут не стала писать. О том, как бесили эти толпы зевак и мешали проехать нам и машинам с водой, трактору, сказала только вскользь… Потому что дело уже прошлое. Лишь отдельно очень хочется попросить, чтоб этим мужикам из «Курганлеса», и трактористу тому их начальство хотя бы сказало «спасибо». Чтобы все люди им сказали».

PS. Я так думаю, майские пожары высветили многих. Я про спасших Иковку профессиональных огнеборцев. Про поджигателей, жадных до шашлыков и весеннего пала. Про хрупкую девушку Ольгу и отчаянного безымянного тракториста.

Ещё больше новостей на странице автора в ВК

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *