За этот год в Курганской области зарегистрировано уже 213 случаев описторхоза

Как не заразиться опасным заболеванием, передающимся через рыбу

курган новости

Описторхоз – распространенное в Курганской области паразитическое заболевание, поражающее желчевыводящие протоки, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Передается, как правило, через рыбу и рыбные продукты.

“Риск заражения описторхозом при употреблении необеззараженной рыбы, особенно в эндемичных районах, остается высоким. Любительское рыболовство, браконьерство, несанкционированная продажа рыбы из неблагополучных по этой инвазии районов, а также несоблюдение правил её приготовления способствуют увеличению количества больных лиц. Не приобретайте рыбу в местах несанкционированной торговли! Кроме того, напоминаем, что за хранение в целях сбыта и за сбыт рыбы и рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, предусмотрена уголовная ответственность”, — предупреждает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Наибольшее количество случаев заражения отмечается в г. Кургане (84), г. Шадринске (27), Далматовском (24), Каргапольском (18) и Шадринском (17) районах. В семи районах области (Катайский, Мокроусовский, Сафакулевский, Частоозерский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский) в 2019 году заболеваемость не регистрировалась.

На территории области за 6 месяцев 2019 года отмечено 213 случаев описторхоза (25,2 на 100 тыс. населения), заболеваемость на 18,5% ниже аналогичного периода прошлого года (264 случая – 30,91 на 100 тыс. населения); за июнь диагноз установлен в 22-х случаях, что не превышает средних ежемесячных значений (в сравнении с июнем 2018г. в 2,3 раза ниже).

Симптомы описторхоза проявляются через 2–3 недели после употребления пораженной рыбы. Особенностью заболевания является хроническое течение и в большинстве случаев оно не сопровождается развитием острых симптомов.

Возбудителем описторхоза является гельминт описторх размером около сантиметра, напоминающий по форме семечко огурца. Промежуточным хозяином гельминта являются моллюски, которые заглатывают их яйца. Из моллюсков выходят тысячи личинок, свободно плавающих в воде, на данном этапе еще не опасных для человека. Следующим хозяином личинок гельминта является рыба карповых пород: линь, лещь, язь, елец, верховка, плотва, краснопёрка, уклея, чебак. Наибольшую опасность при заражении описторхозом представляют язь, елец, лещ и плотва. Личинки описторха внедряются в подкожную клетчатку и мускулатуру рыбы и уже способны заразить человека. Невооруженным взглядом невозможно определить наличие возбудителя описторхоза в рыбе!

Обратите внимание, что в соответствии с МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» использовать рыбу язь для вяления и холодного копчения возможно только после предварительного замораживания. От личинок описторхид рыба обеззараживается при следующих показателях: минус 40 °C – 7 часов; минус 35 °C – 14 часов; минус 28 °C – 32 часа. Учитывая значительную устойчивость возбудителя описторхоза к низким температурам, замораживание рыбы при температуре выше указанной не гарантирует ее обеззараживания (средняя температура морозильного оборудования, применяемого в быту, составляет минус 18°C).

Чтобы без вреда для здоровья употреблять в пищу речную рыбу, необходимо соблюдать меры профилактики:

1. Варить рыбу порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени — не менее 5 минут с момента закипания, ракообразных и моллюсков — в течение 15 минут.

2. Жарить рыбу (рыбные котлеты) порционными кусками не менее 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г жарятся в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкая рыба жарится целиком в течение 15 — 20 минут.

3. Выпекать рыбные пироги не менее 45-60 мин.

4. Солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы сроком:

а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки – 10 суток;

б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, белоглазки, подуста, чехони, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей – 21 сутки;

в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток.

5. Вялить только мелкую рыбу в течение трёх недель после предварительного посола (п. 4).

6. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.

Следуйте несложным правилам, и вы предохраните себя от опасного заболевания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *