Фонтан с подсветкой и зона Wi-Fi должны появиться в парке Победы в начале октября

курган новости

Парк Победы включён в программу «Комфортная городская среда»

Две недели назад началась реконструкция курганского парка Победы. На его входных воротах висят таблички с надписями о том, что работы завершатся 15 октября. О ходе благоустройства парка в первой половине июля, планах в ближайшем будущем и более далёкой перспективе журналистам рассказал первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин:

— Реконструкция этого объекта, что называется, назрела. Последний раз она состоялась в 2005 году. В эти дни на территории парка проводится демонтаж плитки и скамеек. Подрезаются кустарники. Омолаживаются и поднимаются кроны деревьев.

Мы выполняем эти работы, учитывая пожелания жителей города. На общественных слушаниях интересовались, что бы люди хотели видеть в парке после его реконструкции. На основании предложений, которые были высказаны, разработали проект. И парк Победы был включён в программу «Комфортная городская среда».

Это не просто место отдыха, а особая территория, где люди чтят память воинов отдавших за нас свои жизни. Также она имеет свою информационную составляющую. Здесь будут усовершенствованы стенды, на которых рассказывается о предприятиях, ковавших победу над фашизмом в тылу. Поэтому и было решено провести реконструкцию парка в рамках подготовки к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Далее пройдут ремонт дорожек и бордюров. В парке установят арт-объекты, новые детские площадки и даже «альпийские» горки. Планируется создать здесь зону Wi-Fi. Сейчас ведутся переговоры с операторами, занимающимися этими вопросами. Будет проведена модернизация фонтана, который должен стать здесь центральным объектом. Заменят его чашу и оборудование, форсунки, разводящие трубы. Кроме того, у фонтана появится подсветка. Установят обновлённую входную зону со стороны улицы Пушкина. Совет ветеранов высказал инициативу разместить аллею с портретами Героев Советского Союза. Мы прорабатываем её воплощение в жизнь.

Общая сумма финансирования реконструкции — около 40 миллионов рублей. Работы идут в соответствии с графиками. Срок их окончания — 1 октября. Нам пришлось ограничить места пребывания людей в парке для их же безопасности. Надеюсь, курганцы и гости города отнесутся к этому с пониманием.

Также в рамках подготовки к 75-летию победы мы ремонтируем территорию памятника 32-му лыжному полку на Увале, мемориальную зону у «Кургансельмаша», аллею Славы возле кинотеатра «Россия». Их нужно привести в порядок в этом году, так как до 9 мая 2020-го после зимы у нас останется на эти работы очень мало времени.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *