На территории Курганской области держится аномальная жара

В выходные столбики термометров достигали отметки в +36 градусов

новости курган

В Зауралье уже несколько дней держится аномально жаркая погода – среднесуточные температуры воздуха превышают норму на семь и более градусов, сообщает Курганский гидрометцентр. Жара достигала +36 градусов.

В связи с этим сотрудники регионального МЧС проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности – об этом сообщает пресс-служба ведомства. Например, памятки на противопожарную тематику раздаются во время подворовых обходов – их было совершено уже 7705, охвачено более 10 тысяч человек. Одиннадцать рейдов прошли совместно с сотрудниками полиции и органами опеки по местам проживания неблагополучных граждан.

ГУ МЧС России по Курганской области напоминает, что в регионе действует противопожарный режим. Он запрещает любые действия с открытым огнем: разведение костров, сжигание мусора или сухой травы и прочие огневые работы. Пятнадцатого июля в большинстве районов ожидается высокая пожарная опасность – четвертый класс горимости леса.

Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют гражданам соблюдать ряд профилактических правил, чтобы защититься от пагубного воздействия жары. Например, физические нагрузки необходимо снизить до минимума, а пребывание на улице – ограничить. Если все-таки понадобилось выйти, надевать рекомендуется легкую светлую одежду из натуральных тканей со свободным воротом, обязательны головные уборы.

Ряд правил касается питания и питьевого режима. Во время жары потребность в энергии снижается, поэтому нужна менее калорийная еда. Лучше отказаться от жирной пищи, а мясо заменить рыбой или морепродуктами. Для профилактики обезвоживания рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира. Избегать следует энергетических и алкогольных напитков, а также жидкостей с повышенным содержанием сахара. В сутки нужно выпивать до полутора литров жидкости, но при этом стоит учесть, что людям с заболеваниями почек или сердечно-сосудистой системы увеличивать потребление воды не рекомендуется.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *