Создание научного центра на Урале поддержали «Росатом» и «Алмаз-Антей»

курган новости

Решение научных проблемы будет содействовать развитию субъектов Российской Федерации и способно принести экономический эффект.

Госкорпорация «Росатом» готова поддержать создание научного центра на базе УрФУ и, в случае заинтересованности организаций отрасли, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской и Челябинской областей, в реализации конкретных исследовательских и конструкторских проектов, готова рассмотреть соответствующие материалы на их организацию, сообщил пресс-центр УРФО.

АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» с учетом важности и актуальности создания НОЦ в свете реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, также поддержал решение о создании НОЦ.

В апреле 2019 г. по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова была создана межрегиональная рабочая группа по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в рамках национального проекта «Наука», руководителем которой стал председатель УрО РАН, академик Чарушин В.Н.

Результатом ее работы стало создание единой концепции центра с рабочим названием «Передовые промышленные технологии», в которую вошли проекты в области робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики (в основном Свердловская область), ракетной техники (Челябинская область), новые материалы для медицины (совместный проект Свердловской и Курганской областей – разработка новых биосовместимых имплантов – партнер Центр им.Илизарова).

В июне государственные корпорации, предприятия которых располагаются на территории указанных субъектов Федерации, получили предложение поддержать создание научной площадки.

«В рамках своей деятельности участники НОЦ будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию субъектов Российской Федерации и способно принести существенный экономический эффект на горизонте 5-10 лет. Это задача, которую мы перед собой поставили, и ее решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия»,- отметил полпред.

9 июля 2019 г. на 10-ой международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 состоялось торжественное подписание губернаторами трех регионов соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области, правительством Челябинской области и правительством Курганской области.

Подписание трехстороннего соглашения между субъектами УФО стало ключевым шагом к подаче заявки в 2020 году по создание НОЦ на конкурс Минобрнауки России, которая будет сделана от Свердловской области при поддержке Челябинской и Курганской областей. При этом создание основных органов управления НОЦ и механизмов финансирования проектов планируется завершить в 2019 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *