В Кургане открывается выставка Александра Петухова

новости курган

Гостей на вернисаж ждут в областном художественном музее 18 июля

Выставка «На взлете» (0+), посвященная юбилею известного курганского художника Александра Петухова, откроется в Курганском областном художественном музее 18 июля в 16 часов.

Александр Михайлович Петухов — курганский художник, имя которого известно далеко за пределами Зауралья. В августе этого года ему бы исполнилось 80 лет со дня рождения, но в июне 1976 года жизнь художника оборвала трагическая случайность.

Член Союза художников Александр Петухов родился в селе Дианово Белозерского района Курганской области. Занимался в изостудии у Валериана Илюшина, затем учился в Свердловском художественном училище. Петухов наиболее известен как мастер акварели, также обращался к живописи темперой и маслом. Был участником более 70 выставок в стране и за рубежом. С мольбертом и красками он объехал многие места бывшего Союза — Карелию, Кольский полуостров, Прибалтику, Таджикистан и другие.

Сейчас в фондах Курганского областного художественного музея хранится около 500 произведений художника. Его работы входят в коллекции музеев Магнитогорска, Перми, Одессы, Павлодара и других городов, а также содержатся в частных коллекциях.

На выставке представлены лучшие живописные полотна и акварельные листы, созданные художником в конце 1960-х – первой половине 1970-х годов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *