В Кургане продолжается благоустройство дворовых территорий

новости курган

Курганские дворы теперь радуют глаз не только цветами, но и новеньким асфальтом

Чтобы в Кургане было как можно больше современных, чистых, радующих глаз дворов, нужна совместная «ударная» работа городской администрации и инициативных жителей. На очередном выездном совещании по благоустройству дворовых территорий, которое провел первый заместитель главы города Андрей Жижин, мы смогли в этом убедиться.

Жители дома № 59 по улице Достоевского в Восточном микрорайоне уже не первый год славятся своей активностью. Сейчас при поддержке и по инициативе жильцов этого дома, находящегося в непосредственном управлении, благоустраивается дворовая территория в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Сумма контракта составила 3 миллиона 55 тысяч 249 рублей. Двор стал на диво ровным и гладким – уложено 1053 квадратных метра асфальтового покрытия, 209 квадратных метров тротуарного покрытия, сейчас проводится замена бортовых камней.

новости курган

«Мы очень довольны результатами благоустройства, – отметила Светлана Максимова, уполномоченная представлять интересы собственников в ходе благоустройства дворовой территории. – Теперь во дворе есть тротуар – аккуратная дорожка для пешеходов, а раньше сразу же начиналась проезжая часть. Появилась удобная парковка для машин, где хватает места всем нашим автолюбителям».

Благоустройство этого двора целенаправленно ведется его жителями уже не первый год. На средства гранта главы города Кургана установили детскую площадку. Глаза разбегаются – качели, горка, турники и лесенки, песочница, полная ярких игрушек, удобные скамейки и современные урны. Заметно, что площадка – любимое место встречи для юных жильцов. Ребятишки и их мамы чувствуют себя здесь уверенно и комфортно.

новости курган

Недавно, тоже благодаря подобному гранту, во дворе оборудовали и тренажерную площадку. По словам Светланы Максимовой, сейчас там занимаются буквально все жители дома, от мала до велика. Радуют глаз ухоженные клумбы и зеленые деревца. Двор тонет в цветах, а особой гордостью жильцов стала самая настоящая альпийская горка.

Представители администрации города Кургана осмотрели в этот день и еще одну не менее замечательную дворовую территорию – двор дома № 12 во 2-м микрорайоне. Сразу видно, что жильцы относятся к месту своего обитания с любовью и заботой – повсюду изящные затейливые клумбы, ухоженные деревья, в том числе канадский клен и пурпурные яблони. Рядом с просторной детской площадкой – зона отдыха под названием «Райский уголок», где есть даже самый настоящий маленький пруд. Пеньки в этом дворе превратились в домики для сказочных героев. Возле красивой стойки с симпатичной игрушечной бабочкой и нежными живыми цветами так и тянет сфотографироваться.

новости курган

«Эту идею – установить оригинальную стойку для цветов – я привезла из Санкт-Петербурга, – поясняет Надежда Веденева, уже десять лет возглавляющая товарищество собственников жилья дома № 12. – Там немало таких украшений во дворах и на улицах. А теперь и у нас есть самая настоящая фотозона! Многое для благоустройства дворовой территории мы делаем своими силами, на собственные средства. Все клумбы, например, появились во время субботников, которые у нас во дворе регулярно проводятся. И, конечно, участвуем в городских конкурсах, выигрываем гранты. В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с учетом софинансирования от жильцов нашего дома во дворе уложили асфальт, обустроили тротуары и ограждения, заменили бортовые камни. Уже изготовлены детские игровые комплексы, которые в ближайшее время установят на нашей площадке».

В рамках муниципальной программы «Основные направления благоустройства территории города Кургана» ведутся асфальтобетонные работы на территории между домами №№ 17 и 19 по улице Панфилова в Северном поселке. Междворовой проезд здесь давно требует ремонта. Сейчас рабочие демонтируют старое асфальтовое покрытие, выставляют опалубку, то есть вспомогательную конструкцию, для заливки дорожного бордюра. Если погода не подведет, в течение двух недель планируют закончить работы на этом объекте. Жители домов выражают недовольство возникшими в ходе ремонта неудобствами. Действительно, сейчас затруднен подход к ближайшему магазину, особенно для маломобильных горожан – инвалидов, пожилых людей, мам с колясками.

новости курган

«Замечания жителей обязательно будут учтены, подрядной организации предстоит исправить недочеты и обеспечить удобный подход к торговой точке, – говорит Андрей Жижин, первый заместитель главы города Кургана. – Но сложно не обратить внимания на парадокс – там, где жильцы активно вкладывают силы и средства в благоустройство родного двора, недовольных практически нет. Во дворе дома № 59 по улице Достоевского, так же, как и во дворе дома № 12 во 2-м микрорайоне, проекты благоустройства разрабатывали сами жители. Не только городская администрация, но и сами горожане контролируют ход и качество выполнения всех работ по благоустройству их дворов. А там, где жители никак не участвуют в ремонте и облагораживании территории, поступает множество замечаний, критических высказываний. Вывод прост – в деле формирования комфортной городской среды, ремонта междворовых проездов и развития дворовых территорий жильцы должны принимать самое активное участие, тесно сотрудничая с органами местного самоуправления. Залог процветания города – неравнодушные инициативные граждане».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *