Перед пенсией курганцы могут бесплатно освоить новую профессию

Образовательную организацию и программу обучения можно выбрать самостоятельно

Горожане предпенсионного возраста могут обратиться в Главное управление по труду и занятости населения региона за предоставлением образовательных сертификатов для получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, — сообщают в администрации Кургана.

Образовательный сертификат – это именной документ, подтверждающий право на оплату центром занятости стоимости профессионального обучения за весь его период.

Получить его могут работники организаций, в том числе, государственные (муниципальные) служащие, и ищущие работу граждане предпенсионного возраста. Документ дает его обладателю возможность бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию. Образовательную организацию и программу обучения можно выбрать самостоятельно.

Специалисты подчеркивают, что обучение с использованием образовательного сертификата должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе, назначаемую досрочно. Средний период обучения – не более 3 месяцев, а номинал сертификата — не более 68,5 тысяч рублей.

Важно, что в период обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста выплачивается стипендия за дни фактического обучения в размере минимального размера оплаты труда в Курганской области, увеличенного на районный коэффициент.

Подробную информацию можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области по телефону: 45-82-59, либо в городском Центре занятости населения.

С 1 января 2019 года лицами предпенсионного возраста считаются граждане, которым осталось не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе, назначаемую досрочно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *