Подросток из Шадринска изобрел транспорт будущего

За свой ионолет 13-летний Артём Дедюхин был признан лучшим робототехником России

новости курган

В конкурсе юных робототехников России победу одержал 13-летний житель Курганской области Артём Дедюхин, создавший действующую модель ионолёта — бесшумного и безопасного транспорта будущего.

Всероссийский конкурс юных инженеров состоялся в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М», организаторы — московская «Робостанция» и ПАО «МТС».

В течение года школьники со всей страны обучались робототехнике в формате мастер-классов в режиме онлайн, создавали собственные проекты и загружали видео с демонстрацией их работы на сайт pokolenie.mts.ru. География проекта обширна – от Калининграда до Магадана, от республики Коми до Ставропольского края. Однако жюри выделило ионолёт 13-летнего «кулибина» из Шадринска, над которым мальчик трудился в течение месяца.

В прошлом году Артём Дедюхин создал роботизированный «умный дом», где с помощью датчиков регулировалось освещение, температура и влажность, в этом году он спроектировал действующую модель ионного двигателя.

В качестве приза Артём Дедюхин получил возможность приехать в Москву на стажировку в робошколу, где сможет развить свои навыки программирования и узнать, как работают роботы со всего мира, рассказали в пресс-службе «МТС».

О проекте «Поколение М» «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям.

Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 17 миллионов рублей, которые направлены на 49 детских операций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *