Десятки курганских туристов застряли в Крыму из-за краха туроператора

Роспотребнадзор открыл горячую линию для пострадавших

курган новости

О кризисе в компании «Лаборатория приключений», туристическом лоукостере, сообщил на официальной странице в соцсети директор фирмы Дмитрий Боронкин. «Уважаемые туристы, мы вынуждены сообщить вам неприятную информацию. В связи с тяжелой экономической ситуацией на рынке туристических услуг и разногласиями с партнерами мы отменяем заезды в Крым с 21.07.2019 по 04.09.2019 включительно и приостанавливаем деятельность компании». Как проинформировал менеджер, «мы гарантируем возврат средств каждому. И постараемся сделать это в установленные договором сроки. Для возврата средств мы свяжемся с вами самостоятельно, будет назначен специальный человек, который будет взаимодействовать с туристами».

В то же время Боронкин пишет, что «пока же мы временно ограничим телефонную связь с нами. У нас есть все ваши контакты и когда мы будем готовы к возврату — свяжемся с вами самостоятельно».

Между тем, сами туристы в шоке. «Крик души !Хотелось бы написать о туроператоре «Лаборатория приключений» Дело в том ,что я и ещё 47 человек отдыхаем в Крыму от этого турoператора , по путевкам все оплачено ( проезд на автобусе , проживание ) за пару суток до отъезда мы узнаем ,что компания разорилась и зaбрать они нас не смогут !!! — пишет одна из пострадавших Лилия Макушина в курганском паблике (орфография и пунктуация автора сохранены). — Добирайтесь до Кургана ,а кто и до Тюмeни,как хотите ,самостоятельно !!! Телефоны выключены ,из соцсетей все удалились !!! Мы в полном шоке !!!Я молчу про тех кто должен был сегодня в пять утра с Лабораторией приключений выехать в Крым !!! Опoвестили их зa дeнь дo выeзда — смс,только смс прислали и то не всем !!! За день !!! Кoгда люди сидели уже на чемоданах и мысленно плескались в море !!! Нe знaю что делать ,к кому бежать с претензиями…».

На ситуацию отреагировало Управление Роспотребнадзора по Курганской области, опубликовав сообщение о том, что с 22 июля открыта «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг, пострадавших в результате приостановки деятельности курганским туроператором «Лаборатория приключений».

В ведомстве разъяснили, что потребители имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (см. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», статью 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

По вопросам защиты прав потребителей туруслуг необходимо обращаться по телефонам: 8 (3522)46-18-62, 46-72-07 в будние дни, с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15. Звонки также принимаются по телефону: 8-800-100-45-04 (звонок бесплатный).

Ситуация с правами туристов находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области, — подчеркнули в федеральной структуре.

При этом стало известно, что вывоз туристов из Крыма взял на себя другой курганский оператор ООО «Санаторно-курортное объединение». Такое сообщение в свою очередь опубликовано на странице фирмы в соцсети за подписью директора Натальи Красновой. Как она утверждает, «туроператор СКО взял на себя организацию вывоза туристов с полуострова Крым. На данный момент уже достигнуты соглашения с компаниями-перевозчиками, и туристы компании Лаборатория Приключений, будут вовремя вывезены с полуострова Крым.

«Нами поддерживается связь с сопровождением данной группы. Отдел по развитию туризма Курганской области в курсе событий и будет максимально помогать в данном мероприятии», — пишет директор.

«КиК» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *