Курган погрузился в большой ремонт

новости курган
Первый заместитель главы города Андрей Жижин проконтролировал, как на ключевых точках ведутся работы

Во время традиционного субботнего объезда первый заместитель главы города Андрей Жижин уделил особое внимание ремонту дорог, обустройству городских пространств и работе ярмарок «выходного дня».

Вместе с ним в выездном совещании участвовали директора профильных департаментов администрации Кургана, а также руководители муниципальных казенных учреждений.

Сегодня в работе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находятся семь из восьми объектов. Это улицы Пролетарская, проспект маршала Голикова, Шадринский тракт, проспект Конституции, автодорога «Курган — Садовое», улицы Омская и Мостостроителей. На улице Сибирской, которую также в этом году планируется отремонтировать по «БКАД», ведутся подготовительные работы.

Тем временем, работы по благоустройству городских пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на ряде объектов уже выполнены, — сообщают в администрации.

Благоустроены дворовые территории, расположенные в районе домов №№ 1а, 4, 6, 6а по улице Зеленой, по ул. Куйбышева, 70б, Достоевского, 59, К. Маркса, 42, Пролетарской, 57, у дома №12 во 2-ом микрорайоне и дома №15в 1-ом микрорайоне Заозерного жилого. Среди общественных территорий обустроены территории в районе жилых домов №№ 107 и 111 по ул. К. Маркса, у жилого дома №131 по ул. Гоголя – ул. Савельева, № 128 по ул. Гоголя – Половинская.

Ведутся работы по благоустройству дворов по ул. Карельцева, 105, ул. Радионова, 12, ул. Пушкина, 91, ул. К. Мяготина, №№ 96 и 98, ул. Красина, №№ 68 и 70, ул. Уральская, № 24, в 6-ом микрорайоне, №17, №1 в 6а микрорайоне и № 2 во 2-ом микрорайоне.

Продолжаются работы и на общественных территориях, расположенных в районе жилых домов №№ 127 и 131 по ул. К. Маркса, вдоль дома № 86 по ул. Гоголя, №8б по ул. Половинской, в Парке Победы, в скверах по ул. Пушкина 49б, по ул. Гагарина и Гайдара, у мемориала погибшим в боях кургансельмашевцам, на Аллее Славы, у мемориального комплекса 32-го лыжного полка.

Отдельное внимание участники совещания заострили на благоустройстве сквера по ул. Пушкина. Остановка общественного транспорта перенесена на постоянной основе за пересечение улицы Пушкина с улицей Карельцева. Там установлен соответствующий дорожный знак. До завершения летнего строительного сезона, после окончания работ по благоустройству сквера там будет оборудован заездной карман и установлен остановочный павильон. Эскиз нового павильона пока находится в стадии согласования. Совместно с ГИБДД прорабатывается вопрос о том, чтобы граждане не парковали свои машины там, где должны останавливаться автобусы.

Участники объезда также проконтролировали проведение ярмарок выходного дня. Напомним, они работают по субботам в районе здания №60 по ул. Б.-Петрова, центров культуры и досуга «Современник» и «Спутник», у торговых центров «Детский мир», «Ежевика», «Воробьевы горы». В эту субботу, как рассказал директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров, в ярмарках приняли участие порядка 20-ти хозяйствующих субъектов.

Директор Департамента ЖКХ Александр Гонцов доложил о том, что запуск девяти тепловых пунктов – №№ 129, 82, 30, 44, 20, 145, 93, 131, 21 и двух насосных станций в центральной части города, отключенных в рамках 2-го этапа подготовки сетей к отопительному периоду, прошел без сбоев. Потребители, чьи дома запитаны от этих тепловых пунктов, получают горячее водоснабжение.

По информации начальника городского Управления по делам ГО и ЧС Аркадика Галустова, в связи с высокой пожарной опасностью в лесах города Кургана работает мобильный патруль. Еще два патруля – пеший и на катере – следят за безопасностью в несанкционированных местах купания граждан.

По результатам объезда Андрей Жижин распорядился не ослаблять контроль за ремонтом дорог и благоустройством городских территорий. Директору Департамента ЖКХ Александру Гонцову были даны поручения держать в зоне внимания ситуацию с горячим водоснабжением в областном центре, начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадику Галустову – следить за пожароопасной обстановкой и безопасностью граждан на воде.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *