На выборах в Зауралье продолжается регистрация кандидатов

В Кургане она уже завершена

новости курган

На выборах губернатора Курганской области, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября, проходит этап регистрации кандидатов. 19 июля областная Избирательная комиссия зарегистрировала двух претендентов на высший пост в регионе — врио губернатора Вадима Шумкова, участвующего в кампании в порядке самовыдвижения, и кандидата от партии «Справедливая Россия», директора Института экономики и права Курганского госуниверситета Татьяну Майбороду. 21 июля был зарегистрирован и кандидат от ЛДПР, координатор регионального отделения партии Юрий Ярушин. На рассмотрении в облизбиркоме документы претендента от КПРФ адвоката Якова Сидорова. Последний день регистрации — 24 июля.

А на выборах в Курганскую городскую Думу седьмого созыва регистрация завершилась 19 июля. Напомним, что впервые эта кампания проходит по смешанной системе — 13 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. По единому избирательному округу зарегистрированы 229 кандидатов. 50 из них выдвинуты «Единой Россией», 46 — партией «Родина», 36 — КПРФ, 59 — ЛДПР и 38 — «Справедливой Россией». В регистрации списка партии «Яблоко» было отказано по причине того, что количество недействительных подписей избирателей, проверенных членами рабочей группы Избирательной комиссии города Кургана, превысило установленный законом лимит.

По мажоритарным округам в кампании участвует 60 кандидатов. На всех 13 округах своих выдвиженцев выставили «ЕР», КПРФ, ЛДПР и СР. Кроме того, четверо претендентов выдвинуты партией «Родина» и по одному «Яблоком» и «Союзом труда». Затем, документы подали 13 самовыдвиженцев, однако в кампании будут участвовать только двое из них — остальным было отказано в регистрации также из-за проблем с подписями в поддержку кандидатов и один утратил статус выдвинутого кандидата.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *