Проект «ЖЗЛ. Курган» станет подарком к юбилею города

новости курган

Горожанам расскажут о наших выдающихся земляках

Проект творческого коллектива Ассоциации библиотекарей Кургана «ЖЗЛ. Курган» – победитель первого конкурса Президентских грантов в 2019 году. Сумма гранта – 1 миллион 336 тысяч 796 рублей.

Храним память

«Название говорит само за себя, ЖЗЛ – это жизнь замечательных людей, – улыбается руководитель проекта Наталья Гончаренко, председатель Ассоциации библиотекарей Кургана, первый заместитель директора Библиотечной информационной системы города Кургана, заведующая Центральной городской библиотекой имени В.В. Маяковского. – Мы хотим рассказать горожанам о наших выдающихся земляках, людях, которые внесли вклад в историю Кургана. Проект не случайно будет реализован в юбилейный для нашего города год – в августе Курган отмечает 340-ой день рождения. Это наш подарок городу-юбиляру».

Два проекта Ассоциации библиотекарей Кургана, призванные поддержать семью, материнство и отцовство, уже получали в прошлые годы заслуженное признание на всероссийском уровне. Проект «Город МАМ: Молодые Активные Мамы» в 2016 году выиграл грант Союза женщин России в размере одного миллиона рублей. «Школа для настоящих мужчин» – проект, помогающий адаптации в обществе мальчиков-подростков из неполных семей, – в 2018 году стал победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации.

Проект «ЖЗЛ. Курган», рассчитанный на год, разработан в направлении «Сохранение исторической памяти». Это не случайно – библиотеки Кургана давно участвуют в реализации муниципальной программы «Любимый город». Задачи одного из направлений этой программы созвучны задачам проекта. Почетная обязанность муниципальных библиотек – сохранять историю родного города. Кстати, Центральная городская библиотека никогда не избавляется от местных газет, не списывает их – ведь это историческая память, которая может быть востребована в любой момент.

Вспоминаем легендарных курганцев

«ЖЗЛ. Курган» – логическое продолжение нашей работы по сбору и систематизации информации об историческом прошлом города, о незаурядных личностях, которые творили его историю, – поясняет Наталья Гончаренко. – Создана электронная база «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки Кургана», в которую вошла информация о 89 объектах. Эта работа обнаружила пробелы в увековечивании памяти значимых для города личностей. Мы знаем имена выдающихся горожан XIX- XX веков, дома которых сохранились, но мемориальных досок, памятных плит, памятников им не установлено.

Одно из направлений проекта – просветительская деятельность. Мы хотим, чтобы наша молодежь – школьники, студенты – узнали о знаменитых земляках. Уже в октябре планируем запустить передвижную стендовую выставку, которая отправится по школам города. Ждем заявок от заинтересованных педагогов и руководителей школ. На стендах будет доступная, легкая для восприятия, но содержательная информация о двух десятках выдающихся курганцев, начиная с основателя города Тимофея Невежина.

Основная идея проекта — показать значение личностей в истории города. Среди героев выставки – наши земляки, оставившие добрый след в дореволюционной истории города. Это промышленник Дмитрий Смолин и предприниматель Александр Балакшин, городской голова Федор Шветов, архитектор Николай Юшков, фотограф Алексей Кочешев. Те, кто прославил наш город в советскую эпоху – академик Гавриил Илизаров, профессор Яков Витебский, первый секретарь Курганского обкома КПСС Филипп Князев, скульптор Анатолий Козырев. И наши современники – художник Герман Травников, писатель Виктор Потанин, режиссер Александр Голубкин и другие курганцы, благодаря которым столицу Зауралья знают не только в России, но и во всем мире.

Мы подготовим и аудиоверсию выставки. Чтобы услышать выразительные рассказы о легендарных курганцах, достаточно будет отсканировать соответствующий QR-код с помощью смартфона. В рамках проекта «ЖЗЛ. Курган» в феврале 2020 года на десяти площадках городских библиотек пройдет краеведческий диктант, приуроченный ко дню рождения Курганской области. На сайте Библиотечной информационной системы появится электронная версия диктанта – теперь свои познания в истории Зауралья можно будет проверить онлайн».

Зовем волонтеров, влюбленных в историю

«Результаты просветительской деятельности – вопрос времени, а материальное воплощение задуманного мы увидим уже осенью, – рассказывает Наталья Гончаренко. – В нашем городе появятся две новые мемориальные доски – городскому голове Федору Шветову и ссыльному декабристу барону Андрею Розену. Мемориальные доски – один из способов сделать историю Кургана зримой, осязаемой, читаемой.

На средства Президентского гранта будет издана новая книга замечательного историка-краеведа Александры Васильевой. Это исследование охватывает малоизученный период истории Кургана – с 1917 года по 1921 год. Тираж книги поступит в школьные и городские библиотеки.

Проведем конкурс эскизов малых архитектурных форм «Исторические личности Кургана» – городу нужны идеи, которые помогут отразить историю местности в облике парковых скульптур. Это могут быть и конкретные исторические личности, и собирательные образы – курганский рабочий, купец, ремесленник… Все эскизы передадим в департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Надеюсь, в будущем эти идеи получат воплощение.

Чтобы реализовать проект «ЖЗЛ. Курган», мы намерены активно сотрудничать с творческими союзами города, образовательными организациями, волонтерами. Будем развивать волонтерское краеведение, формировать круг людей, по-настоящему увлеченных историей Зауралья. На базе библиотеки-музея «ЖЗЛ» волонтеры создадут базу данных о наших знаменитых земляках».

Оживляем прошлое

«Книга о жизни курганцев сразу после Великой Октябрьской социалистической революции, мемориальные доски, передвижные стенды – всё это призвано сделать историю нашего города зримой и понятной для молодежи, – отмечает Наталья Гончаренко. – Часто приходится слышать, как юноши и девушки критикуют Курган, стремятся отсюда уехать в большие столичные города. Негатив по отношению к своей малой родине часто продиктован незнанием ее истории. Чтобы отождествлять себя с родным городом, гордиться им, надо сначала узнать и прочувствовать его прошлое.

Иллюстрации и фотоматериалы, которые будут использованы для создания книги и стендов, приблизят историческое прошлое Кургана к его молодому поколению. Сегодняшние школьники и студенты – в большинстве своем визуалы, они оперируют в основном зрительными образами, и мы им эти образы предоставим».

Говорим о добрых людях Кургана

«Центральная городская библиотека имени В.В. Маяковского в рамках нашего проекта приглашает всех жителей Кургана принять участие в акции «Я хочу рассказать о курганце…», – говорит Наталья Гончаренко. – Для этого надо написать хотя бы несколько предложений о простых людях нашего города, живущих рядом с вами и делающих добрые дела. Это может быть рассказ о добросовестном дворнике, отзывчивой воспитательнице в детском садике, замечательном поваре рабочей столовой, студенте-волонтере, вашей соседке, которая высадила во дворе цветы… Среди курганцев очень много хороших людей, и пришло время рассказать о них всем, ведь приближается юбилей нашего города. Примите участие в создании новой истории Кургана. Пусть все узнают о хороших людях нашего города!»

Библиотека предлагает написать о добрых жителях Кургана в небольшом сочинении объемом не более одной страницы печатного текста формата А4, размер шрифта 14 (можно приложить фотографию героя вашего рассказа). Свое сочинение нужно начать фразой «Я хочу рассказать о курганце…».

Сочинения можно высылать по 12 августа 2019 года:

– сообщением в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Курган читает»: https://vk.com/cbs.kurgan;

– по электронной почте: [email protected];

– в Центральную городскую библиотеку им. В.В. Маяковского (улица Пролетарская, 41).

Ваши сочинения составят основу нового архива о наших земляках.

Вся работа по проекту «ЖЗЛ. Курган» освещается в Интернете. Организаторы приглашают всех курганцев вступать в группу «ЖЗЛ. Курган» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/jzl.kurgan). На сайте Библиотечной информационной системы города Кургана (http://cbs-kurgan.com/) открыт специальный раздел «ЖЗЛ. Курган». Подробная информация – по телефону: (3522) 23-28-08.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *