23 июля в Зауралье вышла в эфир первая телепередача

новости курган

Студия работала три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам

Курганский телецентр официально был образован 16 июля 1960 года, 18 июля была открыта студия телевидения, и уже 23 июля курганцы увидели первую в истории области телепередачу. Диктор Тамара Куликова поприветствовала телезрителей и сообщила о начале работы Курганской телестудии. Далее с поздравлениями выступил первый секретарь обкома партии Г. Ф. Сизов, а после этого был показан телевизионный концерт «Зовет гора магнитная» и художественный фильм «Мечты сбываются».

Всего в 1960 году на Курганской студии телевидения работал 41 человек, позже количество работников выросло и варьировалось в районе шестидесяти человек. Телестудия работала три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам. На первых порах основу программ составляли художественные и документальные фильмы, спектакли и концерты, а также различные спецпрограммы, снятые на пленку Центральной и другими студиями телевидения.

В сентябре 1961 года комитет по радиовещанию и телевидению был слит с Курганской студией телевидения. Штат сотрудников увеличился до 105 человек, из них телевизионщиков было 49 человек.

В октябре 1963 г. студия перешла на ежедневные передачи из Москвы. В этом же году у Курганской студии появилась первая передвижная телевизионная станция. С ПТС появилась возможность внестудийного вещания, что существенно повлияло на содержание телевизионных программ в целом, сделав телезрителя очевидцем событий, проходивших не только на стадионах, но и в концертных залах. А 1 мая зрители увидели первую трансляцию праздничных торжеств с центральной площади Кургана.

Практически все передачи шли в прямом эфире, так как запись была технически сложной и экономически невыгодной.

13 августа 1960 года на Курганской студии вышла первая передача собственного изготовления «По родному краю». Чуть позже появились передачи «Зауралье мое», «Клуб самодеятельного творчества», «За образцовый общественный порядок», «Старший товарищ».

Фото: Максим Кузьмин

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *