Курганцы за полгода прочли более 940 тысяч книг

новости курган

Библиотечная информационная система города подвела итоги полугодия

Первая половина года оказалась очень насыщенной, наполненной множеством ярких и интересных событий. Многие из них стали заметны и значимы для горожан и для культурной жизни города в целом. За это время курганцы посетили городские библиотеки более 276 тысяч раз и прочитали более 941 тысяч книг. В библиотеки города поступило 4 849 новых книг и более 180 наименований журналов.

Библиотека плюс театр

В России 2019 год объявлен Годом театра. Театр – это слово, это пьеса, это книга. Библиотека плюс театр – замечательное содружество, рассказывающее детям не только о театральном закулисье и профессии актера, но и влияющее на развитие читательской культуры.

На «Театральном перекрёстке» встретились читатели Центральной детской библиотеки им. Н. Островского, режиссёры и актёры Курганского областного театра драмы и театра кукол «Гулливер». Актеры Константин Галушин, Сергей Радьков, Сергей Жураковский, Татьяна Азова и Анна Лазарева рассказывали об особенностях профессии, о своих творческих планах, любимых ролях и книгах.

Встречи с писателями

Необычный формат телемоста использует в своей работе Центральная городская библиотека им. Маяковского. Издательство «Эксмо» запустило по стране всероссийский издательско-библиотечный проект «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Это серия встреч с самыми популярными российскими авторами. Таким образом курганцы пообщались с поэтом Антонины Хлебниковой, с поэтом и писателем, культурологом и искусствоведом Еленой Крюковой, с писателем Евгением Водолазкиным, с автором мирового бестселлера «Метро 2033» Дмитрием Глуховским, с фантастом Дмитрием Емцом.

Но никакой интернет не заменит живое общение с любимым автором! Во Всемирный день детской книги, 2 апреля, детский писатель Тамара Михеева встретилась с читателями в трех библиотеках Кургана. Юные жители Рябково, Заозерного и центра города познакомились с новыми книжками автора.

новости курган

В Маяковке 28 июня состоялась еще одна долгожданная и незабываемая творческая встреча. Курган посетил писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов, автор исторических романов «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Тобол». Писатель ответил на многочисленные вопросы горожан, дал автографы всем желающим и оставил отзыв на память библиотеке: «Маяковке» — огромная благодарность за гостеприимство и настойчивость! Очень рад был познакомится с вами! Надеюсь встретиться еще раз!»

Диктанты и лабораторные

Во второй раз в феврале, в преддверии дня рождения Курганской области, сразу на десяти площадках городских библиотек прошла просветительская акция «Краеведческий диктант». Желающие проверили свои знания по истории родного края, ответив на 45 вопросов. Еще одна общероссийская акция — «Тотальный диктант» — прошла 13 апреля на семи площадках Кургана.

Международным годом Периодической таблицы химических элементов провозглашен 2019 год. Центральная городская библиотека им. В. Маяковского открыла для читателей Год науки участием в Международной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Молодым людям необходимо было ответить на 25 вопросов из естественнонаучных областей знаний о природе и человеке.

Весенняя бессонница

В четвертый раз муниципальные библиотеки присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». «Наука во сне и наяву» — так называлась программа библиотеки Маяковского. На один вечер Маяковка превратилась в зону научной активности. Научные сотрудники библионочи устроили для всех посетителей невероятное погружение в мир химических реакций, физических явлений и технологических открытий.

новости курган

«Библиосумерки» – это необычный праздник для юных читателей в вечернее время. Заглянуть за кулисы театра детвора смогла в библиотеке имени Тургенева. В этот же вечер Центральная детская библиотека им. Н. Островского превратилась в школу юных волшебников Хогвартс во главе с Гарри Поттером.

К 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя библиотека им. Куликова пригласила всех любителей чтения на таинственный вечер «Гоголь на улице Гоголя». Новое прочтение творчества классика и театральные постановки вдохновили зрителей.

Библиотеку им. Некрасова 11 апреля накрыла настоящая «Литературная бессонница». Весь вечер молодые творческие люди общались с художником-иллюстратором Мариной Скородумовой, слушали анти-лекцию «Курганского комикс-клуба».

Сетевые акции

Городские библиотеки не только становятся активными участниками Всероссийских сетевых акций», но и сами инициируют их проведение. Библиотека им. Л. Куликова стала организатором Всероссийской акции «Читаем Куликова», посвящённой 95-летию со дня рождения писателя-земляка. Интерес к акции был огромный. Сказки зауральского поэта более 3 тысяч человек читали по всей России в учреждениях культуры, образования, библиотеках и творческих объединениях. Участниками стали 87 коллективов от Санкт-Петербурга до Новосибирска, от Архангельска до Ставропольского края.

новости курган

Историческая память

Всего за первое полугодие в библиотеках города проведено более 700 мероприятий патриотической направленности, которые посетило более 16 тыс. человек. Особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны. Самые значимые из встреч – акции «Свеча памяти» и «Десант в квадрат Х». 22 июня во многие школы, детские сады высадился десант волонтеров: юнармейцы, кадеты и старшеклассники. Они читали детям книги о войне, стихи военной поры, пели военные песни. Читатели библиотеки им. Н. Карамзина возложили цветы к памятнику А. Матросова. У обелиска Победы состоялась традиционная поэтическая акция «Поэты 41-го, поэты о 41-м». Взрослые и дети прочли стихи, написанные поэтами-фронтовиками, и стихи о Великой Отечественной.

С июля в нашем городе под девизом «Сохраним историческую память» стартовал социально значимый проект «ЖЗЛ. Курган», победитель конкурса Президентских грантов. В партнерстве с Ассоциацией библиотекарей города Кургана, образовательными организациями города, творческими объединениями и волонтерами в год 340-летия Кургана установят мемориальные доски городскому голове Федору Шветову и ссыльному декабристу Андрею Розену, выйдет в свет новая книга краеведа А. Васильевой, пройдет конкурс эскиз-идей малых архитектурных форм «Исторические личности прошлого». Передвижная стендовая выставка о знаменитых земляках посетит школы города.

Лето в библиотеках

Городская летняя программа чтения и досуга «Книжная радуга» знакома нескольким поколениям курганских читателей. В преддверии долгожданного периода летнего отдыха сотрудники библиотек в мае вышли на площадки города, что бы в рамках Всероссийской акции «Добровольцы — детям» рассказать о летней программе чтения, работе летних клубов и творческих объединений. А в День защиты детей юных курганцев пригласили на яркие красочные праздники. Состоялась традиционная акция дарения книжек-малышек Леонида Куликова «Расти с книгой».

новости курган

В библиотеках Кургана широко отметили Пушкинский День России. К празднованию 220-летия со дня рождения поэта присоединились сотрудники курганской полиции, которые в Маяковке прочли стихи в рамках всероссийского флешмоба. Читателей библиотеки им. Шолохова пригласили на Пушкинский аукцион «Люблю я Пушкина творенья!». В библиотеке им. Куликова состоялось необычное прочтение текста «Сказки о Царе Салтане», сопровождавшееся песочной анимацией. В парке горожане приняли участие в захватывающем квесте «Там, на неведомых дорожках…».

Уже шестой год подряд в ЦПКиО каждое лето открывается «Нескучный сад» — летняя интеллектуально-досуговая бесплатная площадка с библиотекой, мастер-классами, акциями и интерактивами.

Продолжение следует

«Библиотека без границ» — по такому принципу работают учреждения Библиотечной информационной системы города Кургана, обновляя традиционные методы работы и соответствуя новым требованиям времени.

Насыщенный 2019 год продолжается, впереди еще много интересного ждет курганцев: масштабный городской праздник «МАЛО ЛЕТА», юбилеи библиотек им. Островского и им. Чехова, День чтения, литературная ёлка в Маяковке. Приходите в библиотеку: за информацией, новыми книгами и журналами, за интересным общением!

Подготовлено пресс-службой Библиотечной информационной системы г. Кургана.
Фотографии предоставлены пресс-службой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *