Продолжается капитальный ремонт Курганской детской школы искусств №1

новости курган

Уникальность дома барона Розена бережно сохраняют

В здании детской школы искусств № 1, известном как дом барона Розена, этим летом кипит работа. Директор муниципального казенного учреждения города Кургана «Управление капитального строительства» Андрей Чудаков провел очередное рабочее совещание по вопросам капитального ремонта этого объекта культурного наследия федерального значения. Подобные совещания проводятся еженедельно по поручению главы города Андрея Потапова.

В совещании участвовали представители администрации города Кургана, представители подрядной организации, главный архитектор проектной организации Дмитрий Ковалев, директор детской школы искусств № 1 Галина Краско.

Напомним, что здание детской школы искусств № 1 по улице Советская, 67, было закрыто на реконструкцию в 2011 году. За это время была усилена конструкция здания, отремонтированы перекрытия, кровля, фасад, подвальные помещения, заменены окна, восстановлены элементы наружного декора. В прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили прилегающий к дому барона Розена сквер.

Сейчас в доме барона Розена монтируют освещение, ведут отделочные работы. Уже начали клеить обои. В зале реставрируют потолок, бережно сохраняя лепнину. Фрески в соседнем помещении тоже продолжат украшать здание детской школы искусств № 1. «Подрядчик готов идти на нестандартные решения, учитывать эстетические пожелания заказчика, чтобы сохранить уникальность объекта культурного наследия, – пояснил Андрей Чудаков. – Работы идут в хорошем темпе, все возникающие по ходу ремонта проблемы оперативно решаются. Замечаний к подрядчику у нас пока нет. Работаем в тесном контакте с проектировщиком – обществом с ограниченной ответственностью «Архстройпроект». Сейчас нам осталось завершить чистовую отделку здания и окончательно смонтировать инженерные сети».

На объекте трудится около 30 человек, все они обладают необходимой квалификацией и немалым опытом в ремонтных работах. «Не могу нарадоваться ответственному отношению рабочих к своему делу», – отметила Галина Краско.

Осенью детская школа искусств № 1 уже должна открыть двери для учеников. Здесь будут заниматься юные музыканты и хореографы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *