Специалисты подтвердили, что причиной «дымки» в Кургане стали сибирские пожары

Новости Курган

В Иркутской области и Красноярском крае горят десятки тысяч гектар леса

К задымленности воздуха на территории Курганской области мог привести атмосферный перенос смога от лесных пожаров в Восточной Сибири. К такому выводу пришли специалисты на основе данных научно-исследовательского центра по космической гидрометеорологии «Планета», — сообщают в региональном МЧС.

Дымовые шлейфы от действующих лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области достигли ряда регионов Западной Сибири и Урала.

По данным Авиалесоохраны сегодня, 24 июля, в Красноярском крае тушили 60 лесных пожаров на общей площади более 49 тысяч гектар. В Иркутской области проводились работы по тушению 71 лесного пожара на землях лесного фонда на общей площади более 119 тысяч гектар.

В Зауралье по состоянию на 17 часов 24 июля действующих очагов природных и техногенных пожаров, а также крупных пожаров на сопредельных территориях не зарегистрировано, — подчеркнули в МЧС.

Напомним, курганцев встревожила дымка, которая сегодня окутала город. Специалисты Главного управления МЧС мониторят состояние воздуха в различных районах Кургана. На данный момент превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.

Областному Центру гигиены и эпидемиологии выдано предписание о проведении исследований атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, оксида азота, диоксида серы, сажи. Результаты лабораторных исследований будут готовы завтра, 25 июля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *