Улицы Кургана ремонтируют днём и ночью

курган новости

Работа идет в режиме нон-стоп.

Глава города Кургана Андрей Потапов побывал на четырёх объектах, ремонтируемых в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Один из них — участок на Шадринском тракте, протяжённость которого 5,5 километра — уже полностью приведён в порядок. На проезжей части появилась горизонтальная разметка из термопластика. Установлены барьеры и обустроены обочины. Осталось поставить дорожные знаки.

Барьеры красуются и на улице Мостостроителей рядом с автозаправочной станцией. Там уже фрезеровали деформированный асфальт на проезжей части. Сейчас с обочин этой улицы вывозят грязь и мусор. Украшаются и ближайшие остановочные комплексы.

новости курган

— Ремонт этого трёхкилометрового участка ведётся под неусыпным контролем заказчика, — говорит директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов. — До мелочей проверяются исполнение проектных решений и технологии производства.

Сумма финансирования этих работ превышает 42 миллиона 700 тысяч рублей. Ненамного ниже стоимость ремонта на улице Пролетарской в районе Курганского областного художественного музея — порядка 41,5 миллиона. По словам Ивана Ситникова, директора подрядной организации — МУП «Специализированное дорожное предприятие» — к слову, работающей на всех четырёх объектах, там на проезжей части полностью заменён асфальт. Остаётся сделать это на тротуарах и заездах, а также возле остановок.

— Не скрою, кое-какие затруднения есть, — признаётся Иван Ситников. — Оживлённое движение пешеходов в этом месте вынуждает нас работать и ночью. Но уже сейчас ремонт исполнен на 65 процентов. А к середине сентября мы закончим свою работу.

новости курган

Этим ремонт участка не ограничится. Вместо спиленных подрядчиком обветшалых деревьев в этом районе Кургана вырастут от 50 до 100 лип и яблонь. Где именно они должны появиться, власти решали, принимая во внимания мнения горожан, которые тоже примут участие в посадке саженцев намеченной на конец августа. Кстати, проходившие мимо люди благодарили представителей власти за оперативную и качественную работу по обустройству улиц.

Ну а наиболее значимый и дорогой объект, чей ремонт обошёлся в 118 миллионов рублей — участок проспекта Маршала Голикова. Его протяжённость — свыше трёх километров. Естественно, и объём работы там самый большой: замена бордюров, тротуара, обрамление газонной части, что позволит предотвратить вытекание на дорогу грязи во время и после дождя. Директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков сообщил, что за полтора месяца сделана половина намеченной работы. Она и здесь не прекращается ночью и должна быть окончена 15 октября. Большую услугу подрядчикам оказали коммунальщики, своевременно починившие водопровод.

новости курган

— В целом ремонт всех четырёх объектов выполнен на 60-65 процентов, — подвел итоги поездки Андрей Потапов. — Он проходит в соответствии с графиком. Надеюсь, работа завершится раньше, потому как она, понятное дело, доставляет неудобства горожанам, проходящим по тротуарам возле этих объектов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *