В курганском краеведческом музее покажут плети и бороны

Выставка «Славим человека труда» расскажет обо всех трудовых подвигах зауральцев

новости курган

В Курганском краеведческом музее открылась выставка «Славим человека труда» (6+). Она посвящена труженикам Зауралья всех профессий, прославивших родной край своим трудом.

На выставке представлены фотографии знаменитых курганцев и жителей районов — хирурга-ортопеда Гавриила Илизарова, директора центра клапанной гастроэнтерологии Якова Витебского, директора Курганмашзавода Михаила Захарова, дважды Героя Социалистического труда Терентия Мальцева, Героя Социалистического труда чабана Тюленбая Мухтарова… Чабан Мухтаров ежегодно перевыполнял план по настригу шерсти и выращиванию ягнят, и в экспозиции есть даже кнут Мухтарова. Представлены тут и бороны, доильный аппарат, другие орудия труда прославленных зауральцев.

новости курган

На стендах можно ознакомиться с историей деятельности зауральских заводов, предприятий и отдельных бригад, профсоюзов области. Отдельной строкой идет рассказ о труде зауральцев в годы Великой Отечественной войны, когда женщины, старики и дети собрали 435 тыс. тонн зерна. «Если представить, что железнодорожный вагон может перевезти 60 тонн, то это 7250 вагонов», — уточнил ведущий научный сотрудник музея Александр Белобров.

На выставке «Славим человека труда» можно узнать обо всех самых больших трудовых достижениях героев труда Курганской области.

Выставка будет работать до 1 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *