В Зауралье от укусов клещей пострадали 3783 человека

В том числе 873 ребёнка

новости курган

Управление Роспотребнадзора по Курганской области продолжает оперативный мониторинг активности клещей.

На территории Курганской области зарегистрировано 3783 пострадавших от присасывания клещей (в том числе 873 ребенка), что находится на уровне среднемноголетних значений. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтверждён у 17 человек, в том числе у трёх детей, все они не были привиты. А диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтверждён у 18 человек, в том числе у одного ребенка.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 835 клещей, снятых с людей, антиген (РНК) вируса клещевого энцефалита обнаружен в 11 пробах (1,3%); методом ПЦР на боррелиоз и другие клещевые инфекции исследовано 82 клеща, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 21 пробе (25,6%), моноцитарного эрлихиоза – в 1 пробе (1,2%), гранулоцитарного анаплазмоза не обнаружено.

В 2019 году в Курганской антиклещевые обработки проведены на территории 1221,2 га.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что наиболее эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

На 15 июля 2019 года проведено 9377 вакцинаций и 26345 ревакцинаций против клещевого вирусного энцефалита.

Прививаться можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно так, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета. Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну — через 9-12 месяцев и далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по тел.: 46-03-17, 46-48-22 в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *