По вине нерадивых зауральцев в области гибнут деревья

Санитарный патруль продолжает рейды по проблемным участкам Кургана и области

новости курган

25 июля по Курганской области проехал санитарный патруль. Рейд по проблемным точкам провел участковый лесничий Михаил Кленин.

Осмотр начался с Кетовского района. В СНТ «Тихие зори» участники патруля обнаружили прибитый к дереву на высоте 3-4 метров указатель, а также незаконные рекламные объявления по поиску рабочих и проведению интернета. Согласно правилам размещения рекламных блоков и адресных указателей в лесу, они должны находиться на специальных столбах или рекламных щитах, но никак не на деревьях. А территорию для установления информационных аншлагов нужно оформить в аренду, пояснил Михаил Кленин.

За нарушение правил и за повреждение деревьев и вывеску объявлений не на специально предназначенных для этого щитах, предусмотрена административная ответственность и штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Нерадивые расклейщики рекламы наносят природе серьезный вред. Шурупы и гвозди, которыми к деревьям крепится реклама, повреждают кору, в итоге это может привести к его гибели.

новости курган

Поймать нарушителей сложно. За последние 3-4 выезда сделать этого не удавалось. Единственное, что может сделать лесничество либо лесопожарный центр — снять обнаруженное на дереве объявление. Правда, как показывает практика, через какое-то время они снова появляются на том же месте. 

После санитарный патруль отправился в СНТ «Ясная поляна» и СК «Ясная поляна-2». Проблема та же: на въезде в садоводство сразу на нескольких деревьях снизу и доверху (на высоту 2-3 метров) прибиты различные объявления. Одно удалось снять. Михаил Кленин считает, что сохранение и защита окружающей среды является обязанностью не только лесничества, но и самих граждан. Беречь деревья должно быть для всех такой же прописной истиной, как и не бросать мусор в лесах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *