Прокуратура Курганской области подвела итоги работы за первое полугодие 2019

Состоялось заседание коллегии под председательством прокурора области Андрея Назарова

новости курган

В нём приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Дроздецкий В.А., врио губернатора Курганской области Шумков В.М., председатель Курганской областной думы Фролов Д.В, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Лопатина А.Е., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев А.В., уполномоченный по правам человека в Курганской области Шалютин Б.С., а также руководители судов, правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Прокурор области перечислил приоритетные направления надзорной деятельности в первом полугодии 2019 года: соблюдение социальных прав граждан, права на труд и своевременную оплату, защита интересов детей, престарелых и инвалидов, защита государственных интересов, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств, противодействие коррупции, усиление борьбы с преступностью.

Прокуроры рассмотрели 540 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и 4 130 муниципальных проектов нормативного характера в рамках правовой и антикоррупционной экспертизы. Превентивные меры позволили предотвратить принятие 14 региональных и 265 муниципальных незаконных нормативных актов. Количество оспоренных правовых актов органов местного самоуправления сократилось в 1,7 раза. Прокуроры разработали 104 проекта решения представительных органов муниципальных образований и 42 проекта модельных нормативных актов.

Кроме того, они выявили и пресекли около 20 тысяч нарушений федерального законодательства, оспорили 2,8 тысяч незаконных правовых актов, внесли должностным лицам более 3,3 тысяч представлений об устранении нарушений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлекли более тысячи лиц, возбудили 93 уголовных дела, из которых шесть — по фактам невыплаты заработной платы.

При поддержке регионального правительства прокуратура восстановила трудовые права около двух тысяч граждан, перед которыми погасили около 80 млн задолженности по заработной плате. Особое внимание уделялось вопросам обоснованности тарифов на коммунальные услуги. В Петуховском районе прокуроры пресекли факт необоснованного завышения населению тарифа на водоотведение.

новости курган

В первом полугодии более 230 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили квартиры по искам прокуроров. Особое внимание в сфере обеспечения защиты прав несовершеннолетних уделялось вопросам своевременного выявления семей с детьми, нуждающихся в помощи государства. Был принят Закон Курганской области о введении административной ответственности для должностных и юридических лиц за неисполнение постановлений координирующего органа в системе профилактики. Он предусматривает наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до 20 тысяч рублей — для юридических.

Активно принимались меры по обеспечению информационной безопасности детей. Суды области удовлетворили свыше 450 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению в Интернете.

В сфере противодействия коррупции выявлено около 2 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства и 270 коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами государственных и муниципальных учреждений, органов власти, местного самоуправления, руководителями юридических лиц, из которых более 60 — по фактам взяточничества.

Особое внимание прокуроры уделяли пресечению нарушений в сфере ЖКХ, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, миграции, охраны окружающей природной среды, в том числе проблемам охраны лесов от пожаров, обращения с отходами производства и потребления.

Прокурор области отметил необходимость обеспечения законности в сфере демографического развития, здравоохранения, образования, создания безопасных и качественных автомобильных дорог, повышения производительности труда и поддержки занятости, развития малого и среднего предпринимательства.

По итогам обсуждения участники коллегии выработали конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Фото: пресс-служба прокуратуры Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *