Спортсмен из Зауралья стал героем недели по версии проекта «Гордость России»

новости курган

Александр Уфимцев четыре раза подряд победил на первенстве страны по дзюдо среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

Александр Уфимцев – воспитанник Введенского детского дома, инвалид по зрению. Несмотря на это, он уже четвертый раз подряд становится победителем Первенства России по дзюдо среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. По версии интернет-проекта «Гордость России» спортсмен из Зауралья Александр Уфимцев стал героем недели.

Напомним, что интернет-проект «Гордость России» был создан в декабре 2013 года на базе социальных сетей. В начале 2014 года заработал сайт проекта: priderussia.ru. Ежедневно на сайте и в группах проекта рассказывается о людях, которые проявляют мужество, спасая своих соотечественников, вносят вклад в развитие регионов, в которых живут, занимаются общественно-полезной деятельностью, волонтерством, благотворительностью, помогают окружающим. Проект «Гордость России» – победитель конкурса Президентских грантов в 2018 году.

В мае этого года в Москве Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация спорта слепых» проводила соревнования в спортивном комплексе «Олимпийская деревня-80». Александр Уфимцев представлял Курганскую область в команде из пяти человек. Всего состязались семьдесят участников из шестнадцати регионов России.

«На этот раз я боролся в весовой категории 50 кг. Моими соперниками были ровесники, и многих из них я знаю уже давно. Да, конечно, пришлось поработать, много сил вложить, умений, навыков. Не скрою, что был уверен в своей победе, но все равно – такая огромная радость на сердце появилась. Ведь такого у нас еще не было, кто бы четвертый раз подряд выигрывал. Большая радость была и гордость! Я же представлял нашу область», – поделился своими впечатлениями спортсмен.

Впервые Александр принял участие в первенстве России по дзюдо в 2015 году, когда ему было 13 лет. В этом состязании спортсмены участвуют, начиная с 14 лет, но зауральский подросток подавал большие надежды, и его допустили к соревнованиям. В итоге самый младший участник оказался на первом месте. Следующую победу он одержал в том же 2015 году, затем в 2017, и 2019 год тоже ознаменовался для Александра триумфом.

Александр Уфимцев занимается дзюдо под руководством тренера и учителя физкультуры Леонида Крючкова. Участвует во всех спортивных мероприятиях Введенского детского дома и считает этот детский дом своей настоящей семьей.

Юный слабовидящий дзюдоист мечтает участвовать в паралимпийских играх в 2020 году, когда будет проходить Олимпиада, и стать олимпийским чемпионом. А после окончания спортивной карьеры – обязательно создать любящую семью, где будет много-много детей и все будут счастливы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *