В Кургане в пятый раз пройдет фестиваль «Радуга Зауралья»

В программе – хороводы, игры, молодецкие забавы, ярмарка ремесел и конкурс-показ «Ладная одежа»

новости курган

Традиционный фестиваль современной культуры и народных традиций «Радуга Зауралья» (0+) в пятый раз пройдет в Кургане. Он состоится 3 августа с 10.00 до 17.00 на Курганском ипподроме. Девиз фестиваля: «С уважением к прошлому! С благодарностью к настоящему! С надеждой на будущее!».

Сейчас проходит конкурс «Семейные династии Зауралья», направленный на сохранение и развитие родословных традиций, преемственности поколений. Зауральцы готовят исследования семейных легенд, традиции и реликвии, удивительные рассказы о предках. Конкурс проводится по трем номинациям: «Моя родословная», «Семья в профессии», «Гордость моего рода».

В день фестиваля на семи полянах «Радуги» развернутся акции и конкурсы, концерты и ярмарка народных мастеров. На детской поляне будут работать аттракционы. Поляна русской культуры порадует хороводами, семейными играми и молодецкими забавами. Пограничники Зауралья традиционно развернут «Патриотическую поляну» с соревнованиями и исполнением военных песен. На центральной сцене пройдут концерты творческих коллективов, а также конкурс-показ «Ладная одежа». Конкурс пройдет по следующим номинациям: «традиционный народный женский костюм», «традиционный народный мужской костюм», «этнографический костюм в реставрации» и «современный стилизованный костюм».

Для участников и гостей фестиваля подготовлены квест-игры, благотворительные акции, розыгрыши призов, флэшмобы, психологические тренинги и другие сюрпризы.

По словам организаторов, миссия фестиваля – укрепление семейных ценностей и здорового образа жизни, раскрытие способностей и талантов человека, создание в регионе благоприятной среды для взаимоуважения людей разных культур, вероисповеданий и национальностей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *