В курганском ЦПКиО продолжает работу «Нескучный сад»

новости курган

Интеллектуально-досуговая площадка оправдывает своё название на все сто

Год назад мы с приятелями искали в Центральном парке культуры и отдыха (который, оказывается, имени пятидесятилетия Великого Октября) «Нескучный сад». До мероприятия – викторины в честь очередного юбилея нашего литературного всего – оставалось минут десять, поэтому аллеи мы преодолевали практически галопом. Промчались по центральной аллее, где у живой изгороди появился неясно зачем зеленый шатер, повторили любимый маршрут половины городских бегунов, даже не поленились добраться до памятника Нептуну. Решив найти неуловимую локацию хотя бы из спортивного интереса, если на викторину опоздаем, мы вернулись к главной сцене. И только тогда кто-то из нас заметил вывеску на том самом шатре. Название оказалось правдивым: скучать мы перестали еще на подходе.

Открылся «Нескучный сад» и нынешним летом. Это по-прежнему интеллектуально-досуговая площадка, она же библиотека под открытым небом. Работает в течение всего сезона с пяти до восьми вечера, четверг – выходной. Искать зеленый шатер с белой крышей, там еще на боковой стенке – если у шатров бывают стены – фотографии писателей-юбиляров: Зощенко, Куликова, Шукшина, Пушкина, Ахматовой и чуть чужеродного в таком окружении Хемингуэя.

новости курган

Изнутри «Нескучный сад» здорово смахивает на открытое летнее кафе, если не приглядываться к стоящим по периметру книжным шкафам. Хотя такую легкую пластиковую мебель уважают многие учреждения, время от времени работающие на свежем воздухе – столы и стулья, которые не жалко забыть под дождем или сломать, но на которые всегда садишься с некоторой опаской: а вдруг не выдержит, уж больно хлипкие на вид. На них еще практически невозможно устроиться, поджав под себя ноги, и категорически нельзя раскачиваться. Впрочем, в библиотеке это вряд ли будет уместным, так что ничего страшного. Главное – не на голом полу.

Книги в шатре аккуратно расставлены по группам и стеллажам: отдельно исторические и женские романы – их там неожиданно много, от более или менее приличной «Марианны» до небольших книжечек в мягких ярких обложках, которые обычно не читают больше одного раза, – есть книги зарубежных авторов, детективы и неплохая подборка детской литературы. Хотя историю про Муми-троллей на моей памяти в последний раз читал благообразного вида пожилой мужчина, чем-то похожий на старика Хоттабыча из другой сказки. Не зря говорят, что для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше. Кстати, если заинтересовавшую книгу не удалось осилить до закрытия библиотеки, всегда можно оформить абонемент. Это бесплатно, паспортные данные тоже не требуются.

новости курган

Но в «Нескучном саду» не только читают. Каждый раз, когда я заглядывала в шатер, чтобы убить за книгой часок-другой, разнородные группки – бабушка с двумя внуками, пестрая стайка подростков или малыши лет пяти под чутким руководством родителей – азартно резались в настолки. Это была и нестареющая классика типа домино или шашек, и что-то куда более навороченное на вид. Если развивающую игру под названием «Время читать» или немудреную бегалку с фишками и кубиком я осилила безо всякого труда, то к «Шакалу» жизнь меня не готовила – правил оказалось слишком много, с наскока не освоишь. Таким же провалом когда-то давно закончились первые пять моих попыток поиграть в «Монополию». А детям нравится.

Площадка вообще свое название оправдывает на все сто – жизнь там бьет ключом. Например, несколько дней назад на свежем воздухе у шатра собрались энтузиасты, чтобы почитать и послушать стихи Маяковского. Все, конечно, сначала смущались и в поисках добровольцев осторожно косились один на другого, но потом дело пошло на лад. Читали и с листа – желающим организаторы предлагали красивые карточки с недлинными стихами – и по памяти. «Надоело», самый длинный стих из прозвучавших, декламировала наизусть девушка старшешкольного вида. И не понятно было, это наследие с уроков литературы или искренняя любовь к громогласному поэту.

Если будете в ЦПКиО до конца лета, помимо парка аттракционов можете заглянуть еще и в зеленый шатер. Проведете время нескучно.

Фото: группа «Нескучный сад в ЦПКиО» ВКонтакте

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *